Диалог с будущим

На площадке Барнаульского кооперативного техникума состоялась встреча директора Департамента экономического развития Торгово-промышленной палаты Алтайского края Юлии Пономаревой со студентами специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Юлия Пономарева получила специализированное экспертное образование в Барнаульском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права Алтайского крайпотребсоюза (г. Барнаул) по специальности «Организация кооперативной торговли и товароведение товаров народного потребления», квалификация – товаровед-претензионист,  имеет профильное высшее образование (Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск) по специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в области товароведения, экспертизы и оценки товаров во внутренней и внешней торговле)».

C 2009 года Юлия Пономарева руководит экспертным подразделением Торгово-промышленной палаты Алтайского края – Департаментом экономического развития. Являясь визионером – руководителем нового типа, Юлия Пономарева не просто задает направление развития экспертных услуг, а объясняет, почему изменения необходимы, и вдохновляет людей принять их. Визионерство – необходимая лидерская компетенция. Визионеры отлично ориентируются на рынке, чувствуют тренды, способны мотивировать команду на изменения. При этом Юлия Пономарева на практике владеет всеми тонкостями производственного процесса, благодаря чему поставленные цели всегда реалистичны и достижимы: как эффективный руководитель – находит оптимальный баланс между новыми и традиционными подходами к управлению, является признанным экспертом в своей области, но продолжает учиться новому, лично вовлеченно участвуя в становлении и развитии востребованных вызовами времени новых видов экспертиз.

В целях формирования цивилизованного рынка экспертных услуг Юлия Пономарева, обладая большим практическим опытом экспертной работы, на системной основе делится своими знаниями со студентами, осуществляя преподавательскую деятельность в ведущих вузах Алтайского края, отраслевые публикации руководителя экспертного направления Палаты носят предметный характер и изучаются в рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. При этом делается акцент прикладного характера: студенты получают знания, каким образом можно пользоваться экспертным инструментарием системы торгово-промышленных палат для эффективного решения вопросов, неизбежно возникающих в хозяйственной деятельности любого предприятия.

В ходе встречи Юлия Пономарева поделилась своим профессиональным опытом, рассказала о предоставляемых Палатой услугах, акцентировав внимание на том, что будущее и региона, и страны – молодежь. Именно молодежь своей верой в будущее, своей энергией для воплощения этого будущего в реальность определяет то, какой будет наша страна в исторической перспективе. Это предопределено открытостью молодого разума всему новому, природным желанием добиться в жизни успеха. Для выстраивания своей траектории индивидуального развития новое поколение россиян ищет образцы для личностного и профессионального самоопределения, в свою очередь, сотрудники и члены ТПП Алтайского края всегда готовы поделиться опытом со студентами.