Что будет завтра?

На полях Форума ИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ в Научно-техническом центре «Галэкс» состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Что будет завтра? КИИ в 2025 году».

В условиях активной цифровой трансформации и возрастания зависимости бизнеса от информационных технологий, защита критической информационной инфраструктуры (КИИ) становится первоочередной задачей для частных компаний и государственных структур. Участники заседания Совета в формате круглого стола обсудили успешные кейсы обеспечения безопасности КИИ, актуальные вопросы применения законодательства в этой сфере, а также предложены трактовки и рекомендации по его практическому использованию.

Открывая заседание, Борис Чесноков, президент ТПП Алтайского края, обозначил, что в качестве консультационной поддержки компаний, а также для обмена опытом и обсуждения отраслевых вопросов, членами ТПП Алтайского края – участниками Комитета по информационным технологиям, создана рабочая группа по вопросам защиты КИИ, в состав которой вошли эксперты-представители организаций-членов Палаты.

Николай Комлев, председатель Совета по развитию ИТ и цифровой экономики ТПП РФ, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), рассказал о проблематике КИИ и информационной безопасности, о возможностях АПКИТ в решении данных вопросов.

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, в своем выступлении детализировал ситуацию с обеспечением информационной безопасности в регионе. Министерством системно оказывается методическая помощь в организации защиты общедоступной информации, а также информации ограниченного доступа (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну) в органах исполнительной власти Алтайского края, осуществляется контроль выполнения органами исполнительной власти Алтайского края требований законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения безопасности общедоступной информации, а также информации ограниченного доступа (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну). Министерство обеспечивает развитие и функционирование сети передачи данных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Алтайского края и подведомственных им учреждений, включая ее защищенный сегмент, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы по решению оперативных задач в области информационной безопасности.

В режиме онлайн-связи руководитель направления департамента цифровых технологий ТПП РФ Андрей Дворянкин подробно доложил о роли бизнеса в обеспечении безопасности КИИ.

О рабочей группе по КИИ, ее функционале рассказал Родион Уваров, директор по развитию ООО «ГалэксКом».

Отраслевой Комитет объединяет передовые предприятия региона с активной общественной позицией, располагающие квалифицированным персоналом, готовые на бесплатной основе оказывать заинтересованным организациям консультационную помощь по вопросам КИИ и нести предусмотренную нормативной базой РФ ответственность за выданные рекомендации.

Предприятия и учреждения, подпадающие под определение КИИ, имеют возможность получить профильные консультации на безвозмездной основе у отраслевых экспертов с их персональной ответственностью за предоставленные рекомендации и информацию.

Форум ИТ ТРАНСФОРМАЦИЯ является ключевым межрегиональным мероприятием, объединяющим на своей площадке профессионалов в области информационных технологий и определяющим будущее российской ИТ-отрасли.

Президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков за ежегодное сотрудничество в организации работы Алтайского Форума «ИТ-Трансформация» отмечен Благодарственным письмом Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.