Строим настоящее – растим будущее

Для развития экономики необходимы отраслевые ориентиры – предприятия, системно поддерживающие качество продукции, формирующие в долгосрочной перспективе школы профильных компетенций.

В востребованной временем работе по выявлению и популяризации компаний-драйверов профильной области в полной мере задействован экспертный потенциал Торгово-промышленной палаты Алтайского края. ТПП – единственная в стране экспертная система, насчитывающая более ста лет непрерывной профессиональной деятельности.

Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края – некоммерческий проект, направленный на создание достоверных ориентиров.

Звезда – ориентир. Пять К – критерии, которым должен отвечать дипломант: компетенции / квалификация / качество / клиентоориентированность / ключевые особенности. Пятиугольник, составленный сторонами пяти букв К, символизирует преемственность Звезды качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края с системой качества СССР, использовавшейся для маркировки продукции, соответствующей высоким требованиям. Кадуцей – принадлежность системе торгово-промышленных палат. Орбита, в которую вписана Звезда, символизирует ежегодный инспекционный мониторинг/контроль дипломантов, а также охват любых отраслей и территориальную открытость проекта – номинированы могут быть предприятия и организации из разных регионов/стран. Хаотично расположенные одинаковые Спутники вокруг орбиты символизируют непредсказуемость и обезличенность для дипломантов ежегодного инспекционного мониторинга/контроля на соответствие пяти критериям.

Системно работая в интересах развития социально-ориентированной экономики, грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение многосторонне развитого региона в центре России, ТПП Алтайского края ежегодно становится инициатором значимых отраслевых мероприятий.

На полях ежегодного Форума в сфере цифровизации – IT ТРАНСФОРМАЦИЯ президентом Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» Борисом Чесноковым в торжественной обстановке атрибуты соответствия критериям качества вручены директору ООО «Павловский деревообрабатывающий комбинат» Валерию Бессонову.

ООО «Павловский деревообрабатывающий комбинат» по результатам  инспекционного мониторинга стал Дипломантом некоммерческого проекта «Звезда качества Торгово-промышленной палаты Алтайского края» в номинации «Глубокая переработка древесины».

Выбор площадки главного ИТ события года для вручения предприятию Звезды качества ТПП Алтайского края полностью соответствует производственной направленности Павловского деревообрабатывающего комбината, – на практике использующего все преимущества цифровизации в технологических процессах глубокой переработки древесины.

Павловский деревообрабатывающий комбинат входит в группу предприятий лесной холдинговой компании «Алтайлес», арендующей 965 тыс. га земель лесного фонда РФ и являющейся одной из крупнейших и динамично развивающихся компаний лесной отрасли России.

Открытие в 2019 году Павловского ДОК по производству плит MDF мощностью 250 тыс. куб.м в год позволило замкнуть цикл от заготовки до переработки древесины.

Главная специализация Павловского ДОК – выпуск древесноволокнистых плит средней и высокой плотности. Плиты MDF используют в мебельном производстве, строительстве, для производства напольных покрытий, для выравнивания стен под финальную отделку, для изготовления декоративных стеновых панелей, для производства межкомнатных дверей и т. д.

В силу постоянного контакта людей с этими поверхностями, продукция должна быть максимально безопасной. Оборудование Павловского ДОК, протоколы качества и системный цифровой контроль за соблюдением технологии производства, компетенции и квалификация персонала позволяют выпускать плиты с классом эмиссии Е1, что соответствует мировым стандартам. Продукция безопасна, подходит для изготовления детской мебели.

Ключевая особенность Павловского деревообрабатывающего комбината – развитие современного производства по глубокой переработке древесины при безусловном соблюдении охраны и защиты лесов.

Константин Яловой,
председатель Совета ТПП Алтайского края