Семейные компании России - сила традиций

Традиции и навыки, секреты мастерства и передовые компетенции формируются, хранятся и передаются следующим поколениям в семьях.

Благодаря созидательной энергии семейных династий, их готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Россия шаг за шагом закладывает основу экономики знаний и компетенций.

Руководители ООО «Магия трав», члена палаты ТПП Алтайского края: Наталья Земцова, генеральный директор; Константин Лунин, исполнительный директор; Петр Лунин, основатель и главный технолог ООО «Магия трав», приняли участие в круглом столе «Актуальные вопросы развития семейного предпринимательства России. Опыт регионов», собравшем в Совете Федерации представителей семейного бизнеса, министерств и ведомств.

Одной из главных тем встречи стала возможность закрепления понятия «семейное предпринимательство» в российском законодательстве. Такая мера позволит снять обвинения со стороны налоговых органов в дроблении бизнеса и решит проблемы с наследованием, выразил уверенность президент Торгово-промышленной палаты  РФ Сергей Катырин.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила участникам статистические показатели вклада семейных компаний в экономику России. Согласно исследованиям Палаты, 74% всего малого и среднего бизнеса страны — это семейные компании. Именно поэтому поддержка семейного предпринимательства является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ.

«Мы бы хотели попросить, прежде всего, поддержать внесение определения «семейное предпринимательство» (по аналогии с социальным бизнесом), в 209-ФЗ, для того чтобы у семейных предпринимателей, многодетных семейных компаний появилась возможность на начальном этапе получать специальное финансирование», – сказала вице-президент ТПП РФ.

Елена Дыбова напомнила, что Торгово-промышленная палата проводит большую работу в сфере развития семейного предпринимательства, выступая организатором ежегодных национальных форумов российского семейного бизнеса «Успешная семья – успешная Россия!», проводя заседания Всероссийского семейного совета, создавая центры семейного бизнеса на базе территориальных палат, а также работая с молодежью для популяризации семейного предпринимательства. Традиционным мероприятием для ТПП РФ стала ежегодная всероссийская выставка «Бизнес-династии регионов России». Уже пятая по счету фотовыставка открылась в Совете Федерации перед началом круглого стола.

В текущем году на открытие выставки приехали представители более 40 предпринимательских династий из 30 регионов страны. Многие из них являются участниками специального проекта Торгово-промышленной палаты «Семейные компании России».

«Одна из главных семейных ценностей – это связь поколений, это преемственность, это передача опыта, знаний, умений. В нашей стране немало трудовых и профессиональных династий – врачей, учителей, металлургов, шахтеров, рабочих, строителей. Сегодня к ним присоединяются и предпринимательские династии», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выразив благодарность предпринимательским семьям за их вклад в развитие страны,  отметив  значимость многодетных династий, формирующих образ благополучной семьи.

«Мировая история и история России показывает, что семейный бизнес – самая устойчивая форма ведения трудовой деятельности. Во всех сферах нашей экономики сегодня работают семейные компании, и в некоторых направлениях они доминируют», – заключил Сергей Катырин.