ИТ-отрасль: не рассуждать, а действовать

Комитет по информационным технологиям Торгово-промышленной палаты Алтайского края провел рабочее онлайн-заседание: приступили к подготовке проведения XVII Алтайского ИТ-Форума.

В рамках Форума будет проведен ежегодный краевой Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», направленный на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе. Участие в конкурсе позволяет как известным, так и начинающим разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы, демонстрировать практические результаты работы, устанавливать деловые связи с потенциальными партнерами.

За два десятилетия проведения конкурса в нем приняли участие более 900 участников, представлено более 700 проектов, многие из которых нашли свое применение и успешно реализованы как в регионе, так и за его пределами.

В текущем году конкурс проходит по номинации «Student apportunITy» (Лучший студенческий проект). Представить свой ИТ-проект или ИТ-решения смогут студенты образовательных организаций как индивидуально, так и в составе авторских коллективов, возглавляемых научными руководителями.

Лучшие проекты будут отобраны в финал, победители и призеры финала удостоены дипломов Губернатора Алтайского края, а также поощрены денежными призами Торгово-промышленной палаты Алтайского края в размере:

1 место — 100 тысяч рублей;

2 место — 80 тысяч рублей;

3 место — 60 тысяч рублей.

Впервые номинация «Student аpportunITy» была учреждена в 2020 году и подтвердила свою актуальность среди молодых и талантливых разработчиков Алтайского края. Выигравшие проекты прошлых лет смогли привлечь внимание потенциальных инвесторов и работодателей, что позволило открыть новые возможности для дальнейшего развития и карьерного роста участников конкурса.

Павел Плетнев, председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка к одному из ведущих событий ИТ-отрасли края – XVII Алтайскому региональному ИТ-Форуму, который пройдет в период с 3 по 4 октября 2024 года в Алтайском филиале РАНХиГС. В текущем году Комитет ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию впервые примет участие в Форуме. В этих целях будет сформирована отдельная секция по вопросам цифровизации транспортной отрасли.

ИТ-Форум – это обмен опытом по актуальным проблемам использования информационных технологий и формирование единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в данной сфере, получение информации о новых продуктах и технологиях, общение и укрепление связей между участниками ИТ-сообщества региона, адаптация профильных предприятий к вызовам времени.

Организатором краевого Конкурса выступает ТПП Алтайского края в лице профильного Комитета по информационным технологиям совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

В ходе Форума представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики обсудят ближайшие перспективы цифровизации экономики, расширение рынков сбыта, взаимодействие бизнеса с властями и многие другие важные вопросы. Участники мероприятия изучат опыт цифровизации различных отраслей экономики как внутри края, так и в соседних регионах.

Полностью отдавая себе отчет в том, что будущее национальной ИТ индустрии творится здесь и сейчас, что необходимо не рассуждать и сомневаться, а действовать незамедлительно, профильные предприятия-участники Комитета смело берут на себя ответственность за решения, направленные на развитие новых направлений в ИТ сфере России, делают все от них зависящее для сохранения и модернизации отрасли.