Семейное предпринимательство: прошлое, настоящее и будущее России

Борис Чесноков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» выступил модератором круглого стола на тему «Семейное предпринимательство в России».

«В законодательном плане понятие семейного бизнеса не закреплено. Торгово-промышленная палата Российской Федерации инициировала данный вопрос», – подчеркнул Борис Чесноков в приветственном слове.

Участниками мероприятия стали основатели и руководители семейных компаний, представители государственных структур, общественных организаций.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены следующие темы:

• О значимости закона о семейном бизнесе для предпринимателей, об основных положениях законопроекта, региональных особенностях Алтайского края.

• О целях и задачах проекта ТПП РФ «Семейные компании России», мероприятиях, проводимых в рамках проекта и преимуществах участия в нем.
  • Об успешном опыте работы региональных комитетов по семейному предпринимательству.
  • Об участии в проекте «Семейные компании России, успешном опыте работы комитета в Вятской ТПП».
  • Об организации инициативной группы по созданию комитета по семейному предпринимательству на базе ТПП Алтайского края.

Исторический опыт всех государств и многочисленные современные исследования свидетельствуют, что семейные предприятия – наиболее гибкий, долгосрочный и устойчивый сегмент любой национальной экономики.

Члены Палаты: Семьи Беляевых («Комплекс АГРО»), Гатиловых («Новоалтайский Хлебокомбинат»), Герман («Алтайский завод прецизионных изделий»), Елфимовых (Санаторий «Россия»), Земцовых («Магия Трав»), Каленовых («Рукав»), Карловых («Алтайский трансформаторный завод»), Кузнецовых («Сибирский Лес»), Никитиных (ТД «Аникс»), Прокопьевых («Эвалар»), Старовойтовых («Алейскзернопродукт»), Смагиных («Бочкари»), Тепловых («Две линии»), Терновых («Алтайские закрома»), Шамковых («Барнаульский Завод АТИ») уже в нескольких поколениях формируют мощный пласт культурного наследия, систематизируя знания, навыки и умения в развитии высокоэффективных предприятий, и передавая накопленный опыт молодежи. Решая уставную задачу Союза по формированию позитивного имиджа предпринимательства, ТПП Алтайского края в официальных и деловых кругах на системной основе популяризирует семейный бизнес.

Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по промышленности, предпринимательству и туризму Владимир Семенов отметил, что благодаря ТПП Алтайского края создана инициативная группа из числа семейных предпринимателей.

Андрей Осипов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, подчеркнул важность базового федерального закона, который будет содержать основные понятия и критерии для эффективного функционирования и поддержки семейных предприятий, отметив, что тема семейного предпринимательства поддерживается губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

«Алтайский край активно участвует в формировании новых мер поддержки. Торгово-промышленная палата Алтайского края, предпринимательские объединения и общественные организации активно работают над новыми законодательными инициативами. Важно признать семейные предприятия официально, чтобы они могли пользоваться льготами и преференциями. Мы надеемся, что в будущем будем награждать семейные династии, поощрять их государственными наградами и признавать их вклад в экономику Алтайского края. Это поможет жителям региона понять, что экономику края формируют настоящие династии и патриоты, передающие свои знания и умения из поколения в поколение», – обратилась к участникам круглого стола Елена Абдулаева, заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Наталья Крылова, начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула, проинформировала о готовности оказывать всестороннюю поддержку и включить в конкурс «Лучший предприниматель города Барнаула» номинацию «Лучший семейный бизнес».

Генеральный директор ООО «Магия трав» Наталья Земцова и исполнительный директор компании Константин Лунин подробно осветили специальный проект Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие семейного предпринимательства в России», нацеленный на помощь в продвижении и развитии бизнеса с учетом специфики работы семейных компаний.

В дистанционном формате к работе круглого стола подключился Сергей Башкатов, председатель Совета ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства, подробно рассказав об опыте работы в Семейном комитете Орловской торгово-промышленной палаты.

«Наша цель – разъяснение понятия, целей и задач семейного предпринимательства органам власти, привлечение новых семейных компаний и воспитание детей в духе семейных ценностей и традиций», – подчеркнул председатель Совета ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства.

Ольга и Владимир Попеновы, учредители ООО «Мечта» (Кировская область), рассказали об участии в проекте «Семейные компании России» и успешном опыте работы Комитета по семейному предпринимательству Вятской ТПП.

Итогом круглого стола стало принятие решения о формировании инициативной группы для последующего создания Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по семейному предпринимательству.