Виталий Шляков об изменении налогообложения с 2025 года

Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса. Обсуждение законопроектов, затрагивающих предпринимателей, проходит в рамках работы Комитетов – общественных формирований, созданных наиболее активными членами Палаты.

Виталий Шляков, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву, генеральный директор ООО «КОМПЛАЕНС ВКО ГРУПП», заместитель Председателя Общественного совета при УФНС по Алтайскому краю, рассказал в авторском видеопроекте журналиста Александра Михельсона «Переговорка», какие изменения с 2025 года ждут Российскую налоговую систему, кого в первую очередь они коснутся и почему ряд нововведений вызывают тревогу у предпринимателей.

«Вводится прогрессивная шкала НДФЛ, таким образом, те, кто зарабатывает больше других, будут платить больше налогов», – подчеркнул Виталий Шляков. В правительстве отмечают, что увеличение налоговой нагрузки ощутит небольшое число жителей страны.

Комитет ТПП Алтайского края по законодательству и праву создан с целью правового содействия развитию различных видов предпринимательства и призван стать площадкой для общения и делового роста юристов. Приоритетная задача Комитета – обобщение судебной практики и анализ изменений в законодательстве, налаживание двусторонней связи с Комитетами ТПП Алтайского края, публикация в СМИ актуальных статей по правовым вопросам, проведение круглых столов на актуальные для предпринимательства темы. В 2011 году Виталий Шляков выступил с инициативой создания Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и возглавляет его по настоящее время. Виталий Шляков принимает активное участие в работе Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Алтайского края, Общественного совета при УФНС России по Алтайскому краю, является общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.