Инструменты развития

Предприятия и организации, ведущие хозяйственную деятельность, – основа экономики страны. Стремительные глобальные перемены доказательно показали – устойчивость рынка труда и насыщение потребительского рынка товарами и услугами в современный турбулентный период являются результатом оперативного использования преимуществ рыночной модели экономики государством в тесном конструктивном взаимодействии с бизнесом.

Наличие в открытом доступе в национальном цифровом пространстве большого количества данных, позволяющих прямо или косвенно анализировать и прогнозировать деловую активность и инвестиционную привлекательность, дает исходную базу для разработки инструментария выработки решений по устойчивому развитию бизнеса. Продукт планируется представить как комплексное решение, предназначенное для сбора, анализа и прогнозирования данных о состоянии бизнеса и региона. Ядром платформы выступят 14 специализированных с учетом вида экономической деятельности, размера, формы собственности прогнозных моделей, через которые будет проанализировано подавляющее большинство предприятий Алтайского края.

Целью проекта доцента кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС (член ТПП Алтайского края) Алексея Чеснокова «Цифровая платформа прогнозирования устойчивого развития бизнеса и регионов» является построение региональной системы мониторинга и прогнозирования социально-экономических процессов, создание инструментов обратной связи для принятия управленческих решений.

На данный момент сформирован план работы, собрана команда проекта. В состав вошли: проект-менеджер Екатерина Елистратова, заведующая кафедрой экономической безопасности Алтайского государственного университета (АлтГУ); профессор Инна Санникова, АлтГУ; Александр Колышкин, директор института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург); Александр Авдеев, декан факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета; Евгений Журавлев, директор института математики и информационных технологий АлтГУ; команда математиков и программистов под руководством Владислава Попова и сотрудников АлтГУ – Дениса Козлова, Любови Хворовой, Веры Журавлевой, Максима Буянова, Вадима Дронова.

Особенностью проекта является использование искусственного интеллекта для анализа макроэкономических, правовых и социальных факторов. Это позволит минимизировать погрешность при прогнозе рисков несостоятельности конкретных предприятий и инвестиционных перспективах территорий, заблаговременно подготовить антикризисные меры и хеджировать экономические риски.

Союз «Торгово-промышленная палата Алтайского края» поддерживает инициативу направленную на:

• Сбор открытых данных о деловой активности и финансовом положении организаций региона, социально-экономическом состоянии территорий.

• Создание моделей прогнозирования банкротных и инвестиционных рисков на основе анализа внешних и внутренних факторов, связей между предприятиями.

• Объединение организаций и территорий региона в единую прогнозную карту социально-экономического развития.

• Создание условий реализации целей, поставленных в национальном проекте «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Торгово-промышленная палата Алтайского края – объединение современных предприятий, заинтересованных в использовании современных цифровых инструментов при оценке инвестиционной привлекательности конкретных территорий Алтайского края, проверке контрагентов.

Члены Палаты будут проинформированы о практических результатах «Цифровой платформы прогнозирования устойчивого развития бизнеса и регионов» для возможного использования в текущей деятельности.

Константин Яловой,
председатель Совета ТПП Алтайского края