Актуальные вопросы семейного бизнеса

На полях Х Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края Союзом «Торгово-промышленная палата Алтайского края» организована работа секции «Актуальные вопросы семейного бизнеса».

Модератором выступил президент Союза Борис Чесноков, в приветственном слове подчеркнув, что на сегодняшний день в России 74 процента субъектов малого и среднего бизнеса являются семейными компаниями.

Накопленный веками опыт и многочисленные современные исследования свидетельствуют, что семейные предприятия – наиболее гибкий, долгосрочный и устойчивый сегмент любой национальной экономики.

Сегодня мы видим доказательные результаты возрождения национального культурного кода, в основе которого сила духа и отвага, частная инициатива и мастерство, ответственность за свою семью, свой край, свою страну.

Решая уставную задачу Палаты по формированию позитивного имиджа предпринимательства, ТПП Алтайского края в официальных и деловых кругах на системной основе популяризирует семейный бизнес.

Члены Палаты – Семьи Гатиловых («Новоалтайский Хлебокомбинат»), Герман («Алтайский завод прецизионных изделий»), Елфимовых (Санаторий «Россия»), Земцовых («Магия Трав»), Каленовых («Рукав»), Карловых («Алтайский трансформаторный завод»), Кузнецовых («Сибирский Лес»), Никитиных (ТД «Аникс»), Прокопьевых («Эвалар»), Старовойтовых («Алейскзернопродукт»), Смагиных («Бочкари»),  Тепловых («Две линии»), Терновых («Алтайские закрома»), Шамковых («Барнаульский Завод АТИ») уже в нескольких поколениях формируют мощный пласт культурного наследия, систематизируя знания, навыки и умения в развитии высокоэффективных предприятий, и передавая накопленный опыт молодежи.

Елена Абдулаева, заместитель начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отметила, что Алтай «знает и ценит» свои бизнес-династии, осознавая их значимость в экономике края, рассказала об актуальных механизмах поддержки и развития семейного предпринимательства в регионе в современных внешнеполитических условиях.

Председатель Комитета ТПП Алтайского края по законодательству и праву Виталий Шляков ознакомил участников мероприятия с законопроектом о семейном предпринимательстве, семейным патентом и практикой введения подобных законов на региональных уровнях.

Генеральный директор ООО «Магия трав» Наталья Земцова и исполнительный директор Константин Лунин подробно осветили специальный проект Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие семейного предпринимательства в России», нацеленного на помощь в продвижении и развитии бизнеса с учетом специфики работы семейных компаний.

Участие в проекте дает семейным компаниям получение новой информации для развития бизнеса, межрегиональное и межотраслевое взаимодействие, помощь в решении проблем, выход на федеральный уровень, тренинги и обучение, взаимодействие с органами власти.

В заключении выступления Наталья Земцова вышла с инициативой создания Комитета по семейному предпринимательству на базе ТПП Алтайского края.

Константин Терновой, управляющий директор Агропромышленной группы «Алтайские Закрома» в своем выступлении рассказал об опыте создания семейного бренда и постулатах, ставших основой компании.

Многие потребители доверяют именно семейным компаниям, поскольку знают, что такие организации – это долгосрочные и качественные проекты, устремленные в будущее.

Генеральный директор ОАО «Новоалтайский хлебокомбинат» Сергей Гатилов сообщил о трудностях, с которыми сталкиваются все семейные предприятия в ходе своей работы и как их избежать.

Людмила Подколзина, руководитель производства ООО «Дар Алтая» на собственном примере продемонстрировала то, что семейная компания – это не просто организация, а целая история, в которой каждый этап, каждое решение и каждое достижение пропитаны душой, поскольку именно работа в тесном взаимодействии с членами семьи определяет не только качество продукции, но и любовь к собственному делу, стремление к успеху и желание создать нечто по-настоящему особенное.

Марина Палагина, основатель международной Академии Духовного развития, владелец женских фитнес-клубов «Body Club», автор концепции Духовного менеджмента и аккредитованной на уровне Министерства экономического развития РФ программы «Эффективный бизнес» представила участникам мероприятия главные аспекты, определяющие становление крепких семейных отношений и бизнеса.

Завершил выступления Андрей Нартыш, режиссер, генеральный директор видеостудии Dyshes Production, автор и ведущий преподаватель школы видеооператоров и режиссеров монтажа «Dyshes Video School», рассказав о том, что лаконично сформулированная мысль, нацеленная на широкий круг людей, чтобы донести свое видение Мира, рассказать о своих идеях по развитию бизнеса, доказательно показать достигнутое, расширить круг контактов, всегда дает положительный результат. Правильно озвученные и записанные мысли являются средством производства авторов контента, начинают работать самостоятельно. Идеи, перенесенные в содержательные видеосюжеты, дают синергетический эффект «Слова и Картинки».

В рамках секции Торгово-промышленной палатой Алтайского края совместно с участниками мероприятия была организована выставка продукции семейных производителей, где каждый из присутствующих смог ознакомиться с товарами и услугами, которые предоставляют компании.

Подобные мероприятия – это эффективная площадка конструктивного диалога между представителями делового сообщества, возможность обменяться опытом, компетенциями, лучшими практиками с единомышленниками, установить контакты и найти партнеров.