Стремление знать

Торгово-промышленная палата Алтайского края – постоянный член жюри городского конкурса по основам потребительских знаний среди учащихся общеобразовательных организаций города Барнаула: XXI Конкурс состоялся на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135».

Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития Палаты, вместе с представителями Комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда города Барнаула, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Комитета по образованию администрации города, Алтайской краевой общественной организации специалистов судебно-технической экспертизы и Региональной общественной организации по защите прав потребителей «ЮрЭксперт» оценила знание школьниками Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», «Правил бытового обслуживания населения в РФ».

Основной темой конкурса в этом году стал провозглашенный в рамках Всемирного дня прав потребителей девиз: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Места между командами распределились следующим образом:

1 место – команда Ленинского района МБОУ «Гимназия №79»;

2 место – команда Индустриального района МАОУ «СОШ №135»;

3 место – команда Индустриального района МАОУ «СОШ №132» им Н.М. Малахова;

4 место разделили команды Железнодорожного района МБОУ «Гимназия №80» и Центрального района МБОУ «СОШ №55»;

5 место – команда Октябрьского района МБОУ «Гимназия № 40».

Лучшим знатоком потребительского законодательства стала учащаяся МБОУ «Гимназия №79» Токарева Екатерина, быстрее всех ответившая на вопросы и набравшая в ходе индивидуального тестирования 13 баллов из 15 возможных.