Импорт и экспорт 2023: ЕС, СНГ, Китай, ОАЭ, Турция

Ежегодно все больше алтайских компаний выходят на международный рынок. Несомненно, это позитивный показатель. Однако чем больше договоров, тем больше споров. Растет количество контрактов и объемов поставок – и как следствие, увеличивается число ситуаций, требующих разрешения в порядке международного судопроизводства.

Союзом «Торгово-промышленная палата Алтайского края» совместно с действительным членом Палаты АНО ЦДПО «Мегаполис» был проведен семинар «Импорт и экспорт 2023: ЕС, СНГ, Китай, ОАЭ, Турция».

На площадке Алтайской ТПП выступил эксперт в области внешнеэкономической деятельности, доктор права, доцент и практикующий юрист Константин Иванов. В профессиональных кругах он известен как международный арбитр, советник по праву стран СНГ международного адвокатского бюро FOXEN law offices (Вильнюс, Литва / Санкт-Петербург, Россия), специалист по сопровождению международных сделок и разрешению внешнеэкономических споров.

В семинаре приняли участие специалисты в области внешнеэкономической деятельности, представители компаний – членов ТПП Алтайского края.

Константин Иванов отметил, что участники внешнеэкономической деятельности часто сталкиваются с правовыми рисками. Спикер озвучил несколько способов минимизации рисков, в том числе как грамотно проверить иностранного партнера, какие оговорки включать в контракт и на какие нюансы необходимо обратить внимание в 2024 году.

Основной блок семинара был посвящен правилам ведения деловых переговоров. Эксперт рассказал, чем отличается оферта от коммерческого запроса и как грамотно прервать переговоры без негативных последствий.

Также Константин Иванов поделился своей богатой правовой практикой в сфере ВЭД с участниками семинара: «Когда предприниматель долго работает на рынке, ему кажется, что он знает все, но это не совсем так. Рынок и экспортное право меняются. Необходимо всегда проверять благонадежность зарубежных партнеров и грамотно выбирать международный суд для разбирательства. Обращение в суд, безусловно, крайняя мера в деловых отношениях, но что делать, если это стало неизбежностью. Лучше быть во всеоружии», – подчеркнул Константин Иванов.

Завершая мероприятие, спикер доступно на примерах разобрал типичные ошибки работающих на внешнем рынке предпринимателей, информировал о последних изменениях законодательства и международной судебной практики.