На благо государства и частного сектора экономики

Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития Торгово-промышленной палаты Алтайского края, в сопровождении Ирины Беловой, полковника внутренней службы, заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Алтайскому краю, ознакомилась с производственным потенциалом исправительного учреждения ИК-3.

Сотрудничество региональной Палаты с УФСИН РФ по Алтайскому краю в части проверки производимой продукции экспертным инструментарием системы ТПП по количеству/качеству/комплектности носит многолетний характер.

Производство в исправительных учреждениях Алтайского края, располагая собственным технологическим оборудованием, является многопрофильным и охватывает практически все индустриальные сектора. Учреждения имеют возможность оказывать услуги по изготовлению строительных материалов, мебели и кованых изделий, пошиву одежды, обуви и многому другому.

В ходе встречи Юлия Пономарева ознакомилась с ассортиментом выпускаемых изделий в швейном цехе, участках дерево- и металлообработки, а также технической оснащенностью помещений по ремонту автомобилей и изготовлению трикотажных перчаток.

Ирина Белова отметила, что учреждения Уголовно-исполнительной системы предоставляют в аренду свободные площади, где предприниматели могут разместить свои производства: «Площади обеспечены водо-, энерго- и теплоснабжением, постоянно охраняются и находятся под видеонаблюдением. Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с потенциальными партнерами по исполнению заказов на изготовление продукции различного сегмента: обуви, строительных материалов, мебели, кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов. Основная цель УФСИН – не получение прибыли, а обеспечение оплачиваемым трудом осужденных, возможность погашать исковые требования перед государством и потерпевшими. Мы являемся федеральным учреждением и несем полную ответственность за свою продукцию», – подчеркнула Ирина Белова.

Сотрудниками УФСИН активно ведется работа по расширению производства в аграрной сфере: освоена сельскохозяйственная, перерабатывающая и животноводческая деятельность. На полях УИС выращиваются различные сельскохозяйственные культуры: продовольственный картофель, свекла, капуста и другие. Организована переработка молока, производство сливочного и подсолнечного масел. Открыт цех по производству полуфабрикатов, где выпускают пельмени, хинкали, чебуреки. Налажена выпечка хлеба и кондитерских изделий из муки собственного производства. Вся продукция сертифицирована, поставляется на продовольственные ярмарки города.

Рабочее взаимодействие ТПП Алтайского края и УФСИН России по Алтайскому краю позволяет интегрировать производственные ресурсы исправительных учреждений в технологические цепочки предприятий – членов ТПП Алтайского края.