Квантовый переход

Быть лидером – всегда системная работа. Российская и зарубежная практика однозначно показывают – долгосрочного успеха и стратегического преимущества в своих секторах экономики добиваются только системно работающие структуры, а не одиночки, пусть и с яркими идеями, временно привлекающие к себе внимание, но быстро сгорающие. Фундамент долгосрочной основы успеха – подбор команды профессионалов. Чтобы структура, кадровый состав, финансовое планирование отвечали меняющимся потребностям рынка, запросам клиентов организации, необходим постоянный аудит бизнес-процессов.

Торгово-промышленная палата Алтайского края – объединение активно развивающихся предприятий, своей сформированной успешной практикой подтверждающих перечисленное выше.

Лидером и экспертом в сфере производства каркасно-тентовых конструкций является ООО «Алтай-Тент» – действительный член ТПП Алтайского края.

Свою историю завод «Алтай-Тент» отсчитывает с 2002 года. Именно тогда, двадцать один год назад, несколько начинающих предпринимателей попробовали свои силы в производстве изделий из ПВХ-ткани. Первыми заказами были чехлы на грузовики, рекламные растяжки, гаражные шторы, маленькие павильончики на рынках, шатры для уличных кафе.

«Изначально в штате было два сотрудника и два учредителя. За следующие пять лет появилась линейка продукции и чертежи. Мы начали делать типовые образцы. Посетили международную выставку в Шанхае, стали выходить на производителей материалов. Штат в те времена был небольшой, 15-17 человек», — вспоминает соучредитель ООО «Алтай-Тент» Александр Басовский.

«Квантовый переход» от небольших изделий из ПВХ до огромных каркасно-тентовых зданий произошел в 2008 году. Поступил запрос на создание большого укрытия без опор внутри. Конструктив в ООО «Алтай-Тент» придумали не с нуля — за основу взяли канадскую технологию и доработали ее с учетом климатических реалий России: увеличили сечение трубы и толщину стенки. Первый объект, ледовую арену, реализовали в 2009 году.

«Стальная тентовая конструкция (СТК) — главный продукт компании — защищена патентом на изобретение. Также ООО «Алтай-Тент» принадлежит патент на способ сборки каркаса СТК и патент на систему утепления ангаров. Кроме того, в 2020 году компания «Алтай-Тент» запатентовала еще один свой продукт — мягкий резервуар для жидких сред», — рассказывает директор ООО «Алтай-Тент» Вадим Белов.

Сегодня «Алтай-Тент» — лидер рынка каркасно-тентовых конструкций в России. Компания производит ледовые арены, футбольные манежи, склады, ангары для всех видов техники, животноводческие комплексы, павильоны для массовых мероприятий, станции для разгрузки ж/д вагонов, купольные конструкции для глэмпинга, а также мягкие резервуары для хранения технических жидкостей и сильфоны — гибкие трамвайные соединения.

На предприятии аксиому своего поступательного продвижения на рынке формулируют так: самая высокая цена при самом высоком качестве. Серьезные клиенты ценят подобный подход. Среди заказчиков алтайского завода много знаковых федеральных игроков: «Алроса», РЖД, «Росатом», «Норникель», «Технониколь», SLK Cement, ГК «Содружество».

География реализованных проектов компании впечатляет: от Калининграда до Чукотки и Сахалина, от ЯНАО и Мурманской области до Краснодарского края. Объекты, сделанные в Барнауле, можно увидеть в 46 регионах Российской Федерации. Кроме того, каркасно-тентовые ангары от «Алтай-Тент» есть и в других странах: Узбекистане, Монголии, КНР, Армении, Казахстане. Компания построила более 600 объектов.

Этапы формирования собственной инженерно-технической школы:

2002 г. — основание;

2009 г. — сооружение первого ангара для спорта;

2012 г. — приобретение собственной производственной базы;

2013 г. — первый крупный контракт (с Министерством спорта Иркутской области);

2015 г. — ООО «Алтай-Тент» вошел в перечень объектов, рекомендуемых Министерством спорта РФ для всеобщего применения;

2018 г. — прохождение государственной экспертизы;

2019 г. — получение сертификата соответствия качества международного образца;

2022 г. — прохождение аккредитации в АО «Росагролизинг».

Одно из ключевых направлений развития ООО «Алтай-Тент» — производство СТК для сельского хозяйства. Фермеры нашей страны давно и по достоинству оценили решения компании для аграрного сектора: молочные и мясные фермы, помещения для перевалки и хранения зерна.

«Сейчас мы наблюдаем тенденцию — люди хотят чувствовать отдачу от вложенных средств не через 15 лет, а года через два-три. Наша технология позволяет достичь окупаемости в такие сроки. Конструкции проверены временем. Четко понятна стоимость, затратная часть», — считает Александр Басовский.

Крестьяне приобретают как небольшие помещения для пары десятков голов крупного рогатого скота, так и огромные ангары для содержания тысяч коров. Стоит отметить крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Зубаревой — крупнейшее КФХ Красноярского края. В Шушенском районе этого региона установили три откормочные площадки, два телятника с переходами, две площадки для молодняка и один зерносклад. Всего 11 стальных тентовых конструкций общей площадью 48.000 м². Это как шесть с половиной футбольных полей!

Другой пример — помещения для хранения кукурузы. В ООО «Совхоз Искра», расположенном в селе Покровка Октябрьского района Приморского края, установлены три напольных склада. Их размеры: 35×54 метра, 35×57 метров и 35×198 метров. В общей сложности в этих СТК можно разместить около 30 тысяч тонн кукурузы. В хозяйстве для хранения зерна также используют силосы, но «напольники» от «Алтай-Тент» обходятся дешевле.

«Мы постоянно совершенствуем технологический цикл производства. За последние годы на заводе появились мощные станки для работы с ПВХ-тканью. И если раньше на раскройку материала для ангара стандартного размера мы тратили три-четыре дня, то сейчас на эту же процедуру уходит четыре-пять часов. Оборудование для обработки металла также совершенствуется. В прошлом году мы установили TL300-12 — самый большой в России лазер для резки металлических профилей и труб. Его длина — 24 метра, что является максимумом для трубных лазеров, работающих в РФ», — делится информацией Вадим Белов.

В компании говорят, что их мечта — сконструировать и построить ангар для космического корабля или ракеты-носителя. Сначала кажется, что это такой юмор. Но, оценивая масштабы работ ООО «Алтай-Тент», понимаешь: эти ребята настроены серьезно.

В 2023 году ООО «Алтай-Тент» стало победителем регионального этапа конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства» – доказательное свидетельство объективной оценки многолетней результативной работы предприятия на благо не только Алтайского края, но и всей России.

 

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея