Маркировка и защита

Торгово-промышленная палата Алтайского края, выполняя уставную задачу по урегулированию отношений предпринимателей с органами государственной власти, провела совместно с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю для заинтересованных предпринимателей консультационный семинар: «Обязательная маркировка непродовольственных товаров средствами идентификации».

С 2019 года в России введена обязательная маркировка товаров, в связи с чем производители и импортеры обеспокоены процессом данных нововведений. Их интересует, что происходит на каждом этапе от производства до продажи конечному потребителю? Что необходимо для работы с системой маркировки? Какие штрафы грозят за несоблюдение сроков и условий маркировки товаров специальными кодами?

Что такое маркировка и перемаркировка товаров, перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, и как сейчас ведется работа на маркетплейсах, – в своем докладе рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Наталья Корябина, отметив в своем выступлении, что благодаря маркировке можно отследить движение товара от момента его изготовления до его продажи конкретному потребителю. В 2018 году был утвержден перечень непродовольственных товаров, которые подлежат обязательной маркировке: духи и туалетная вода, шины и покрышки, товары легкой промышленности, шубы, обувь, фотоаппараты и лампы-вспышки, причем данный перечень постоянно пополняется. Кроме того, с 1 марта текущего года маркетплейсы являются полноценными участниками оборота маркируемой продукции и несут ответственность за продажу контрафакта или непромаркированной продукции. Теперь, чтобы не получить штрафы, при приемке площадки будут проверять код маркировки на каждой единице товара. Завершая свое выступление, Наталья Корябина подчеркнула, что Управление Роспотребнадзора не проводит плановых проверок бизнеса, проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Продолжил выступления Иван Галкин, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, отметив, что, несмотря на то, что в отношении бизнеса в настоящий момент плановые проверки не проводятся, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в связи с изменениями в законодательстве от 25.06.2021 года будет осуществлять контроль (надзор) благодаря профилактическим мероприятиям, а именно: информирование, консультирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, самообследование, объявление предостережения и профилактический визит. «Управление Роспотребнадзора готово проконсультировать лично при записи на прием, по телефону, электронной почте, видео-конференц-связи, а также в ходе проведения профилактического мероприятия или проверки. Актуальная информация о действующих обязательных требованиях в области защиты прав потребителей будет размещаться на официальном сайте Роспотребнадзора, в СМИ и других информационных ресурсах», – озвучил Иван Галкин.

 

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея