Бизнес и Образование – составляющие поступательного развития государства

2 марта состоялось второе в этом году заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по образованию и содействию развития бизнеса. В начале заседания Валерия Иванова, председатель Комитета, директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», представила новых членов Комитета, а именно: ООО «Рибут», генеральный директор Николай Пашинин, ООО «Зеленая миля», генеральный директор Сергей Дмуха, ООО «Партнер-тара», директор Игорь Вебер, ООО «Хедвей», генеральный директор Мария Южакова.

В ходе очного заседания комитета Валерия Иванова предложила определиться с датой, местом, содержанием и форматом предстоящего IX Форума «Образование и Бизнес», посыл которого, исходя из опыта проведения предыдущего мероприятия, заключается в необходимости внедрения новых идей для развития и расширения взаимодействия между бизнес-сообществом и представителями сферы образования.

Цель IX Форума «Образование и Бизнес» заключается, прежде всего, в объединении усилий предпринимателей по поиску новых путей решения проблем кадровой укомплектованности предприятий компетентными специалистами. Основным движущим фактором современного производства является грамотный персонал. Только при участии представителей бизнеса в диалоге с образовательными учреждениями можно достичь цель: максимально приблизить подготовку специалистов к потребностям реальной экономики. Для создания эффективной платформы взаимодействия Бизнеса и Образования необходимо исходить не только из текущих потребностей конкретного сектора экономики, но также из перспектив роста, чтобы целенаправленно обеспечивать кадрами опережающее развитие каждой отрасли.

На Форуме в текущем году особое внимание планируется уделить вопросам создания методического инструментария для развития культуры дополнительного профессионального образования (ДПО) в сфере предпринимательства в сегодняшних условиях, взаимодействию бизнеса с образованием в целях адаптации молодых специалистов.

«Для создания качественного инструментария ДПО необходим тщательный мониторинг дополнительного образования в Алтайском крае, в первую очередь нужно принять во внимание ВУЗы, колледжи и лицензированные учебные центры» – уточняют члены Комитета Палаты.

Представитель ООО «Зеленая миля» Алина Степанова выступила с предложением привлечь на IX Форум в качестве спикеров руководителей крупных компаний, чтобы они поделились своим опытом с молодыми специалистами.

В рамках заседания члены Комитета пришли к единому выводу, что качество бизнеса напрямую зависит от качества образования сотрудников. Таким образом, в каждой сфере обязательно должны быть профессионалы своего дела, ведь это непременно гарантирует высокий результат в работе. Человеческий капитал – гарантия успеха бизнеса.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея