В Алтайской ТПП обсудили меры поддержки ИТ-отрасли

17 марта члены Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям на заседании в онлайн-формате обсудили вопрос о мерах поддержки ИТ-отрасли.

В соответствии с Указом Президента России от 2 марта 2022 года № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» ИТ-компании, прошедшие государственную регистрацию, смогут претендовать на получение мер государственной поддержки для обеспечения ускоренного развития ИТ-отрасли в России, в том числе уплачивать страховые взносы, применяя пониженные тарифы, возможность уплачивать налог на прибыль, применяя льготную ставку.

Председатель Комитета, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев сообщил, что несмотря на объявленные государством меры поддержки отрасли, не все ИТ-компании могут претендовать на их получение. Например, компании-системные интеграторы, которые предоставляют услуги по созданию, развитию и сопровождению информационной структуры предприятия, созданию под ключ ИТ-инфраструктуры организации, не могут воспользоваться льготами, т.к. их доход от программ ЭВМ составляет менее 90 процентов в сумме всех доходов, что является обязательным требованием для получения господдержки.

Павел Плетнев предложил членам Комитета направлять предложения по мерам поддержки ИТ-бизнеса для формирования консолидированной позиции и ее транслирования до федеральных структур через Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

 

Ксения Пушакова,

директор департамента

партнерских отношений

Алтайской ТПП

 

Фотогалерея