Диверсификация услуг ТПП: создание территориальными торгово-промышленными палатами собственных центров технологического превосходства

Выступление президента Алтайской ТПП, члена Правления ТПП РФ Бориса Чеснокова на заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат 15 декабря 2020 года.

Вопрос диверсификации услуг перед территориальными ТПП стоял всегда.

Сегодня он звучит особенно остро и актуально в силу ряда факторов, повлиявших на заметное и чувствительное снижение доходов по традиционному направлению деятельности системы ТПП в РФ - экспертизе.

Сохранение финансово-экономической стабильности работы палаты в складывающихся обстоятельствах приобретает наиважнейшее значение.

Примеров успешного ведения бизнеса торгово-промышленными палатами в самых различных отраслях достаточно как в России, так и за рубежом.

Центр Международной Торговли, Экспоцентр, Союзэкспертиза (SOEX), Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) - наиболее показательные примеры успешных коммерческих проектов ТПП РФ. Эти проекты реализуются в условиях свободной конкуренции и в тех сферах, где представлено большое количество сильных и достойных игроков.

Территориальные палаты в России могут по праву гордиться наличием в своем активе успешно работающих предприятий в сфере образования, конгрессно-выставочной деятельности, независимой экспертизы, специальной оценки условий труда, туризма, и этот список можно продолжать.

Практика работы зарубежных палат изобилует подобными примерами в самых различных областях, начиная от содержания полей для игры в гольф, заканчивая управлением инновационными производственными предприятиями.

Из всего вышесказанного следует, что палаты имеют потенциал для развития высоко конкурентного бизнеса. Область деятельности может быть любая.

В какой сфере и в какой форме задействовать имеющийся у палаты ресурс с тем, чтобы экономическая и социальная отдача стала наиболее эффективной?

Необходим тщательный бизнес анализ:

- услуга должна быть востребована как членами палаты, так и другими участниками рынка;

- на нее должен существовать стабильный долгосрочный платежеспособный спрос;

- возможности палаты - кадровые, материальные, финансовые, организационные, технические - должны соответствовать уровню поставленной задачи;

- изначально должно быть ясно видно, что будет основным конкурентным преимуществом в сравнении с компаниями давно работающими на этом рынке.

Выбирая сферу деятельности, мы руководствовались рядом факторов.

Наряду с основной задачей увеличения доходности и повышения финансовой устойчивости работы палаты, мы поставили перед собой цель на собственном примере показать, что Алтайский край - это регион, в котором нужно и можно создавать успешные высокотехнологичные предприятия, отвечающие современным международным стандартам, работать на которых будет молодое поколение талантливых, грамотных и амбициозных специалистов, прошедших обучение и получивших опыт практической работы в ведущих европейских профильных центрах.

Вопрос удержания молодежи, особенно талантливой ее части, во всех регионах стоит одинаково остро.

Уверен, на девяносто процентов сохранение в крае молодых способных специалистов зависит от наличия в регионе современных предприятий, которые по своему техническому и технологическому оснащению, организационной структуре, уровню заработной платы позволяют молодежи полностью снять запросы в части профессиональной самореализации и удовлетворить свои материальные потребности.

С точки зрения возможности демонстрации успешного примера наибольшему количеству людей, мы остановились на медицинской сфере в области стоматологии. Потребность в получении этой услуги существует практически у каждого человека. Именно поэтому предоставление стоматологических услуг - самая высококонкурентная область в сфере частного здравоохранения.

Заходить в эту область и рассчитывать на успех можно, лишь четко понимая собственное конкурентное преимущество. Мы сделали ставку на передовые технологии, изначально поставив перед собой задачу создания предприятия цифровой стоматологии полного цикла. Предприятия, которое уже сейчас стало в Алтайском крае профильным Центром Технологического Превосходства.

12 апреля 2019 года Центр стоматологии MERCURY получил лицензию (http://altai.tpprf.ru/ru/video/392990/). По прошествии полутора лет могу с уверенностью сказать, что мы верно провели целеполагание, определили приоритеты и расставили задачи.

Не буду останавливаться на технологических особенностях, об использованных технологиях и бизнес-решениях можно прочитать по ссылке: http://alttpp.ru/ru/news/325947/. Отмечу лишь то, что сегодня благодаря техническим и технологическим возможностям специалисты нашего центра оказывают услуги пациентам не только из Алтайского края, но и из других регионов страны, Москвы, Санкт-Петербурга, из других государств. Благодаря цифровым технологиям вся предварительная работа по диагностике, составлению плана лечения, изготовлению индивидуальной хирургической оснастки проводится для пациента дистанционно с использованием всех преимуществ цифровизации. Единственное, что ему требуется на предварительном этапе - это получить по месту жительства и передать в цифровом формате данные первичного диагностического обследования.

Организация работы согласно добровольным европейским протоколам доказательной медицины гарантирует высокое качество, а наличие возможности проводить под седацией или наркозом многочасовые операции сокращает период очного получения услуг.

Уровень работы докторов и инженеров Центра в сочетании с техническим оснащением позволяет проводить самые сложные операции, которые сегодня возможны в международной практике. Ряд проведенных работ уникален, вызывает неподдельный интерес у профессионалов на международных научно-практических конференциях и позволяет говорить о зарождении на базе нашего центра собственной школы, а в перспективе - о создании в крае кластера стоматологических технологий, ядром которого является центр технологического превосходства, ЦС МЕРКУРИЙ.

Чего мы добились, реализовав данный проект.

Во-первых, в первом полугодии 2020 года полученный по данному направлению доход, позволил нам увеличить поступления от коммерческой деятельности по сравнению с тем же периодом 2019 года на 161%.

Во-вторых, после начала работы Центра стоматологии Меркурий авторитет палаты в деловых и официальных кругах, среди членов палаты, ее актива, членов Совета палаты, многократно возрос. Воспользовавшись услугами Центра, люди на практике удостоверились, что создавать технологии мирового уровня в крае возможно, профессионалы есть.

В-третьих, мы создали действительно Центр Технологического Превосходства в области цифровой стоматологии полного цикла. Подтверждением этого факта служит то, что ведущие европейские производители и поставщики стоматологического оборудования и расходных материалов премиум сегмента определяют наше предприятие в качестве отраслевого «опинион лидера», то есть предприятия, которое формирует и задает основные тренды по развитию технологий.

Команда руководителей Алтайской ТПП пополнила свой профессиональный опыт еще одним успешно реализованным проектом в наукоемкой технологической сфере, в очередной раз подтвердив высокий уровень своих управленческих компетенций.

В заключение хочу и должен сказать: территориальной палатой высокотехнологичный проект может быть реализован в любой сфере.

Успешность основывается на компетенциях единомышленников, людей неравнодушных, искренне преданных и любящих Россию и свой край, разделяющих ответственность за будущее общества, в котором они живут, понимающих, что это будущее творится ими самими, здесь и сейчас.

Фотогалерея