Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в расширенном заседании Российско-австрийского делового совета

Заседание Российско-австрийского делового совета, организованное Палатой экономики Австрии (ПЭА), Российско-австрийским и Австрийско-российским деловыми советами, состоялось в Вене в рамках делового визита в Австрию Президента РФ. С приветственными словами выступили присутствовавшие на заседании Делового совета Владимир Путин и Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц.

Выступая на расширенном заседании Российско-австрийского делового совета, Президент ТПП РФ Сергей Катырин высказал убеждение, что потенциал делового взаимодействия двух стран далеко не исчерпан.

Несмотря на действие антироссийских санкций, кризис в торговле преодолен, в прошлом году начался ее серьезный подъем, он продолжается и сегодня, отметил в своем выступлении Сергей Катырин. Сотрудничество охватывает широкий спектр областей – от машиностроения до профессионального образования и туризма. На российском рынке работает более 1200 австрийских фирм.

По мнению главы ТПП РФ, бизнес-взаимодействие сегодня перспективно в организации инновационной инфраструктуры, в кооперации при производстве автокомпонентов. Российскому бизнесу интересны австрийские технологии утилизации промышленных и бытовых отходов, создание совместных предприятий в лесопереработке и целлюлозно-бумажной промышленности, взаимодействие в туристической сфере, включая туристическую инфраструктуру.

В контексте так называемых «майских указов» Президента РФ для австрийских компаний, убежден Сергей Катырин, открываются сегодня в России новые возможности в здравоохранении, образовании, экологии, цифровой экономике.

Немалая роль в реализации имеющихся возможностей принадлежит Российско-австрийскому деловому совету, которому исполнилось в минувшем году десять лет и который пользуется авторитетом и среди предпринимательских кругов, и на межправительственном уровне. Высокой оценки заслуживает деятельность совета по проработке конкретных проектов в сфере инноваций и информационных технологий, в том числе в авиации, энергетике, машиностроении. При этом речь идет не только о применении австрийских технологий в России, но и о совместном освоении российских разработок и «ноу-хау». Деловой совет активно работает с администрациями российских регионов, с малым и средним бизнесом.

Австрийский бизнес осознанно демонстрирует в отношениях с Россией партнерский подход, интерес и доверие, последовательно выступая против использования санкций в торгово-экономическом сотрудничестве. В России это ценят, подчеркнул глава ТПП РФ.

В рамках мероприятия были проведены отраслевые «круглые столы», на которых обсуждались вопросы взаимодействия российского и австрийского бизнеса в сфере машиностроения, инновационной инфраструктуры, транспорта, коммунального хозяйства, окружающей среды и энергетики.

Австрийских предпринимателей-участников заседания интересовал вопрос перспектив расширения делового сотрудничества в непростых условиях санкций. Западное давление на Россию и ответные меры сказываются на бизнесе, на внешнеторговых связях и, в конце концов, на жизни людей. Это относится как к России, так и к Австрии. Глава Палаты экономики Австрии Харальд Марер в своем выступлении разделил мнение своего российского коллеги, что главная задача деловых кругов в условиях санкций – искать новые направления взаимодействия, сохранив накопленный положительный опыт сотрудничества.

«На полях» заседания был подписан ряд двусторонних документов. Правительство Новгородской и Липецкой областей заключили инвестиционные соглашения о размещении на своей территории производств австрийских компаний HASSLACHER NORICA и HAWLE Industriewerke. Московский государственный технологический университет «Станкин» закрепил на бумаге план кооперации в академической сфере с Техническим университетом города Граца. Палата экономики Австрии подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией промышленных парков России.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь
Региональный представитель ТПП РФ в Австрии и Словакии, Г. Назаров