Экспертный инструмент стимулирования развития отечественного производства

Юлия Пономарева, директор Департамента экономического развития Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края», выступила спикером на семинаре по мерам государственной поддержки предпринимательства в Алтайском крае, проходившего на базе центра «Мой бизнес».

ТПП – единственная в стране экспертная система, насчитывающая более ста лет непрерывной профессиональной деятельности, обладающая собственной школой передового профильного опыта, едиными и прозрачными экспертными отраслевыми стандартами, доказанной временем объективностью и непредвзятостью.

В востребованной временем работе по стимулированию развития отечественного производства в полной мере задействован экспертный потенциал краевой торгово-промышленной палаты.

В ходе своего доклада Юлия Пономарева рассказала участникам семинара о том, каким образом и на основе каких нормативных актов реализуется национальный режим, создающий преференциальные условия для отечественных производителей в ходе госзакупок.

Национальный режим представляет собой систему мер, установленных государством, которые создают товарам из России преимущественные условия закупки по сравнению с товарами из заграницы. Национальный режим функционирует как в рамках Закона №44-ФЗ О контрактной системе, так и Закона №223-ФЗ О закупках товаров, но в меньшей мере. Национальный режим устанавливает преференции закупок российских товаров и ограничения с запретами на закупки импортных товаров.

Торгово-промышленная палата Алтайского края по заявкам участников государственных закупок оказывает услуги по подтверждению соответствия поставляемой продукции постановлениям Правительства Российской Федерации, которыми установлены ограничения допуска товаров иностранного происхождения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Данные меры направлены на поддержку и развитие российских предприятий-производителей. В отношении ряда иностранных товаров, аналоги которых производятся в России, установлено ограничение допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации заказчик обязан отклонять все заявки, содержащие предложения о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.

Документальным подтверждением соответствия страны происхождения поставляемой в рамках государственных контрактов продукции требованиям постановлений Правительства РФ является сертификат о происхождении товаров формы СТ-1, выдаваемый торгово-промышленными палатами.

В хозяйственной деятельности любого предприятия возникают вопросы, которые наиболее оптимально решаются экспертным инструментарием системы торгово-промышленных палат. Обладая большим практическим опытом работы, Юлия Пономарева, руководитель экспертного направления Торгово-промышленной палаты Алтайского края, член Комиссии ТПП РФ по экспертизе и аттестации экспертов, на системной основе делится своими знаниями в области национального режима, приемки продукции по количеству и качеству, экспертиз в рамках госзакупок.