Двигаться дальше вместе

Павел Плетнев, председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности», подводя итоги деятельности в 2023 году, особо выделил XVI Алтайский ИТ-Форум как самое значимое отраслевое событие года.

Елена Филимонова, начальник отдела маркетинга ООО «НТЦ Галэкс», выступила с докладом о результатах XVI Алтайского ИТ-Форума. Члены Комитета подчеркнули, что данное мероприятие прошло совершенно на новом уровне.

XVI Алтайский ИТ-Форум – площадка обмена опытом по актуальным проблемам использования информационных технологий и формирования единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в данной сфере, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества региона, адаптации профильных предприятий к вызовам времени.

В этом году в мероприятии приняли участие более 1000 участников, среди них топ-менеджеры компаний, руководители и ИТ-специалисты предприятий и организаций различных сфер деятельности, представители производителей поставщиков ИТ-оборудования, а также программного обеспечения. Площадкой профильного общения стал Алтайский филиал РАНХиГС. На Форуме обсуждались задачи импортонезависимости, информационной безопасности и перспективы развития ИТ-инфраструктур. Также впервые на Форуме работала секция, посвященная кадровому вопросу в ИТ.

В рамках заседания члены Комитета по информационным технологиям обсудили итоги ежегодного краевого Конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», направленного на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе. Участие в Конкурсе позволило разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы, продемонстрировать результаты работы, установить деловые связи с потенциальными партнерами.

Организатором краевого Конкурса выступает ТПП Алтайского края в лице профильного Комитета по информационным технологиям совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края.

На протяжении 20-ти лет Конкурс является ведущей экспертной площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, которые необходимы для инновационного развития региона. «Лучшие проекты информатизации на Алтае» – чуткий барометр: отражает все ИТ-тенденции, развивавшиеся за прошедшее время, демонстрирует будущие тренды.

Итогом заседания стало решение продолжать сотрудничество с вузами по совместному формированию востребованных рынком компетенций у студентов и выпускников, содействовать образовательным учреждениям края в распределении студентов, обучающихся по профилю ИТ.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея