Актуальные вопросы энергетики

Участники Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по энергетике – одного из самых крупных отраслевых формирований Палаты, в котором представлены ведущие краевые предприятия и ведомства энергетической сферы, на очередном заседании обсудили перспективные вопросы развития регионального топливно-энергетического комплекса.

Приглашенным специалистом в сфере информационных технологий выступил Вадим Гладышев, генеральный директор ООО «ДиБиЭй», член Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, рассказав участникам заседания об имеющихся цифровых решениях, созданных ООО «ДиБиЭй» для электросетевой инфраструктуры и автоматизации производственных процессов энергетических компаний. В ходе доклада были продемонстрированы уже внедренные решения, позволяющие производить удаленную диагностику энергообъектов, выявлять технологические нарушения с целью сокращения временных и денежных затрат, улучшения качества производимых работ, снижения рисков угрозы жизни при работе с объектами повышенного уровня доступа.

Николай Скляров, директор ООО «Западно-Сибирская Управляющая Компания», в своем выступлении ознакомил участников Комитета с информацией о рисках для исполнителей по госконтрактам в связи с попытками муниципальных заказчиков признать торги недействительными из-за превышения цен, сформированных по итогам торгов, над рыночными.

В ходе заседания членами профильного Комитета были подведены итоги Научно-технической конференции «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, внедрения цифровых технологий», состоявшейся на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский технический университет им. И.И. Ползунова» в рамках работы по формированию школ отраслевых компетенций на базе вузов региона. По результатам Научно-технической конференции  Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова будет издан электронный сборник материалов для размещения в профильных электронных ресурсах и печатном виде. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя, являясь эффективным инструментом внедрения опыта предприятий энергетической отрасли Алтайского края, популяризируя научно-практические разработки в среде студентов – будущих инженеров.

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея