Цель одна

Основными задачами Ассоциации ТПП Сибирского федерального округа являются: активизация внешнеэкономической деятельности, содействие развитию российского экспорта, привлечение иностранных инвестиций, освоение новых форм торгово-экономического сотрудничества; участие в поддержке и развитии интеграционного процесса на экономическом пространстве ЕврАзЭС, развитие партнерских отношений с торгово-промышленными палатами стран ЕврАзЭС.

Задача представительства МИД РФ в г. Барнауле – содействие органам местного самоуправления, общественным объединениям и иным неправительственным организациям при осуществлении ими международных связей.

На протяжении трех десятилетий успешное взаимодействие торгово-промышленных палат Сибири с Представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Барнауле – территориальным органом МИД России в Алтайском крае, Томской области и Республике Алтай,  активно содействует решению профильных задач.

Активная жизненная позиция всех руководителей Представительства МИД в г. Барнауле с момента основания ведомства, искреннее стремление сделать жизнь вокруг себя лучше, следование принципам открытости, доверия, порядочности, профессионализма, обязательности в служебной деятельности и взаимодействии с бизнес сообществом региона снискали авторитет и уважение в деловой среде и в государственной сфере.

Вдумчивый подход сотрудников Представительства к организации совместных мероприятий по расширению торгово-экономических связей российских предпринимателей с зарубежными партнерами известен широко за пределами Сибири.

При организации межгосударственных торговых связей в необходимых случаях аппарат Представительства уместно рекомендует использование инструментов экспертной системы торгово-промышленных палат в РФ, обладающей вековым опытом, для организации приемки и отправки товара с участием экспертов Палаты – эффективным способом борьбы с недобросовестными зарубежными контрагентами, которые предъявляют необоснованные претензии по качеству и недостаче.

Работа Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Барнауле – территориального органа МИД России в Алтайском крае, Томской области и Республике Алтай отмечена Дипломом Ассоциации ТПП СФО «За вклад в расширение и укрепление торгово-экономических связей предпринимателей Сибири с зарубежными странами».

Константин Яловой,
председатель Совета ТПП Алтайского края