ИТ-разумная достаточность

XVI Алтайский ИТ-Форум – площадка обмена опытом по актуальным проблемам использования информационных технологий и формирования единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в данной сфере, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества региона, адаптации профильных предприятий к вызовам времени.

Организаторы: Комитет по информационным технологиям Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» при поддержке регионального Правительства в лице Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

Открытие Форума состоялось на пленарном заседании, посвященном основным вопросам развития ИТ-отрасли. Модератором мероприятия выступил Борис Чесноков, президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края, в приветствии к участникам обозначив, что необходимость создания в регионе единой площадки для обмена мнениями по актуальным вопросам использования информационных технологий возникла еще в 2008 году. Именно тогда Комитет Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям инициировал масштабное мероприятие, затрагивающее интересы всех значимых участников ИТ-рынка, с привлечением структур исполнительной и законодательной власти города, края и широкой общественности. Так появился Алтайский ИТ-Форум, масштаб и значение которого растет с каждым годом.

Существенный фактор успешного эволюционного развития Алтайского края – многолетние и многоуровневые конструктивные и эффективные взаимоотношения делового сообщества и Правительства региона.

Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, подчеркнул, что для развития цифровой экономики в регионе есть все необходимое. Для местных разработчиков созданы меры поддержки, предоставляются гранты. Совместными усилиями ИТ отрасль развивается и двигается вперед. И это – лишь начало пути.

Генеральный партнер XVI Алтайского ИТ-Форума – Научно-технический центр «Галэкс».

Владимир Графеев, директор ООО «НТЦ Галэкс», представил новое направление деятельности компании – обработка полей агродронами. Совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» были проведены тестовые опрыскивания. Технология способствует уменьшению использования агрохимиката, внося его в почву точечно, а использование дрона позволяет сэкономить топливо, рационализировать использование трудовых ресурсов, что является будущим цифровизации агропромышленной сферы.

Программа XVI Алтайского ИТ-Форума охватила самые актуальные темы, определяющие перспективы развития российской ИТ-отрасли, в рамках которых участники обсудили актуальные угрозы и современные подходы к обеспечению информационной безопасности организаций, вопросы импортозамещения: как разрабатываются, внедряются и используются отечественные программы, с какими сложностями сталкиваются ИТ-компании в новых условиях, последние тенденции в области инфраструктуры и поиск оптимальных решений для бизнеса и госуправления.

Отдельная площадка была посвящена ситуации на рынке труда ИТ-сферы, участниками которой стали не только готовые специалисты, но и студенты профильных направлений ведущих вузов края. Эксперты отрасли поделились своим опытом в сфере информационных технологий и помогли определить приоритеты в грядущем профессиональном пути.

Помимо импортозамещения, кибербезопасности и кадровых вопросов, на Форуме обсуждались нюансы цифровизации, нормативно правовые аспекты регулирования ИТ-отрасли, инновации и многое другое. Насыщенность и содержательность программы, статус и авторитет приглашенных экспертов, активный интерес участников ИТ-сообщества и формат мероприятия обеспечили на высоком уровне результат дискуссионных площадок.

В экономике XXI века внедрение и использование цифровых технологий – важнейший фактор успеха, эффективности, опережающего развития. Это касается и работы органов государственного и муниципального управления и бизнес-структур. Такие площадки крайне важны для прогнозирования путей рационализации региональной цифровой инфраструктуры, точек сосредоточения сил и средств бизнеса и государства.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея