Кибербезопасность: обеспечение с ответственностью за результат

На площадке Научно-технического центра «Галэкс» – генерального партнера XVI Алтайского ИТ-Форума, действительного члена ТПП Алтайского края, состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Обеспечение безопасности информационных систем и критической информационной инфраструктуры бизнеса. Региональные аспекты».

На полях мероприятия выступающие поделились опытом в сфере обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ), защиты от киберугроз, безопасности автоматизированных рабочих мест государственных служащих.

Открывая заседание, Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ, обозначил, что по данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) с начала мая по сентябрь 2023 года в результате массовых компьютерных атак были подвержены взлому порядка 6 000 ресурсов, количество атак по сравнению с предыдущим годом увеличилось в 4 раза.

Николай Комлев, председатель Совета по развитию ИТ и цифровой экономики ТПП РФ, исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), рассказал о проблематике КИИ и информационной безопасности, о возможностях АПКИТ в решении данных вопросов.

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, в своем докладе сообщил о решении вопросов по информационной безопасности в регионе, акцентировав внимание на том, что с 1 мая 2022 года указом Президента определены дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности, – в стратегических и системообразующих организациях, будь они коммерческими или государственными, есть люди, ответственные за информационную безопасность (обнаружение, предупреждение, ликвидация последствий атак и реагирование на компьютерные инциденты). Однако, есть ряд организаций, выведенных на уровень КИИ – сфера здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, топливно-энергетического комплекса. Такие организации должны выполнять требования федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», где указаны необходимые для обеспечения нормального функционирования и недопущения разрушительных последствий компьютерных атак требования.

Министерством, в свою очередь, оказывается методическая помощь в организации защиты общедоступной информации, а также информации ограниченного доступа (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну) в органах исполнительной власти Алтайского края, осуществляется контроль выполнения органами исполнительной власти Алтайского края требований законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации в области обеспечения безопасности общедоступной информации, а также информации ограниченного доступа (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну). Министерство обеспечивает развитие и функционирование сети передачи данных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Алтайского края и подведомственных им учреждений, включая ее защищенный сегмент, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы по решению оперативных задач в области информационной безопасности.

О рабочей группе по КИИ, ее функционале рассказал Родион Уваров, директор по развитию ООО «ГалэксКом».

В качестве консультационной поддержки компаний, а также для обмена опытом и обсуждения профильных отраслевых вопросов, членами ТПП Алтайского края – участниками профильного Комитета по информационным технологиям, создана рабочая группа по вопросам защиты КИИ, в состав которой вошли эксперты-представители организаций-членов Палаты.

Отраслевой Комитет объединяет передовые предприятия региона с активной общественной позицией, располагающие квалифицированным персоналом, готовые на бесплатной основе оказывать заинтересованным организациям консультационную помощь по вопросам КИИ и нести предусмотренную нормативной базой РФ ответственность за выданные рекомендации.

Привлеченный эксперт не является работником ТПП Алтайского края и Палата, согласно Закону РФ от 7 июля 1993 г. № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Уставу организации, не отвечает по обязательствам своих членов, также как и ее члены не отвечают по обязательствам Палаты.

Предприятия и учреждения, подпадающие под определение КИИ, имеют возможность получить профильные консультации на безвозмездной основе у отраслевых экспертов с их персональной ответственностью за предоставленные рекомендации и информацию.



Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея