Широкий формат

Формат Семейных Советов подтверждает свою эффективность как инструмента не только для налаживания деловых связей, но и развивающей площадки, позволяющей участникам сообщества семейных компаний России получать новые знания и навыки для эффективного управления бизнесом.

Во Владивостоке состоялось выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, организованного в рамках специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России», в котором приняли участие представители более 30 компаний из 23 регионов России.

Наталья Земцова, генеральный директор ООО «Магия трав» – действительного члена Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края», отметила, что основная ценность проекта – возможность обмениваться опытом на межрегиональном уровне, расширять круг деловых знакомств, участвовать в сессиях, проходить тренинги, обучения и развивать свой бизнес. Одним из результатов работы на Семейных Советах стало сотрудничество с надежными партнерами из числа участников – членов торгово-промышленных палат.

Приморский край известен своей богатой историей, развитым промышленным и сельскохозяйственным сектором экономики и стратегическим значением своих портов для страны. Традиции успешного предпринимательства, укоренившиеся в регионе, продолжают активно развиваться и в настоящее время.

Борис Ступницкий, президент Союза «Торгово-промышленная палата Приморского края», рассказал о знаменитых династиях Приморья, их вкладе в развитие города и края.

С докладом о роли семейного бизнеса для развития региональной и федеральной экономики выступила Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ, подчеркнув, что глобальные перемены ставят перед предпринимателями множество новых задач, решить которые они смогут лишь при поддержке государства.

В первый день выездного заседания состоялась установочная сессия, целью которой стало подведение итогов и обсуждение перспектив развития проекта «Семейные компании России».

В завершении сессии предпринимателями была организована дискуссия о дальнейшем развитии проекта, его роли в формировании сообщества семейных компаний на федеральном и региональном уровнях, повышении его эффективности и продвижении.

Пленарное заседание, посвященное роли малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии региона, открыло мероприятия второго дня.

Продолжили тему о значении и роли семейного бизнеса для развития российской экономики Николай Стецко, заместитель председателя Правительства Приморского края и Сергей Кузьменко, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края.

Андрей Блохин, министр экономического развития Приморского края, Сергей Калитин, министр промышленности и торговли Приморского края и Андрей Бронц, министр сельского хозяйства Приморского края, представили участникам заседания презентации о социально-экономическом развитии региона, мерах поддержки МСП.

Семейные компании сталкиваются со сложными вызовами: стимулирование вовлечения молодого поколения в предпринимательскую деятельность; обеспечение сохранения преемственности поколений и передача предприятий по наследству и другие. В связи с этим ТПП РФ выступает инициатором создания законопроекта о Семейном предпринимательстве.