Сила в движении

Перестраивание логистических цепочек требует оперативного и профессионального подхода. Инициатива и компетенции предприятий-членов Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по транспорту и экспедированию в полной мере задействованы в реализации новой логистической реальности. Грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение индустриально развитого региона в центре России на пересечении трансконтинентальных транзитных грузовых и пассажирских потоков, члены отраслевого Комитета Палаты в актуальном режиме решают возникающие у предприятий вопросы по доставке грузов.

Тема расширенного заседания Комитета ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию: «Транспорт и логистика: меры поддержки, финансирование, цифровизация».

Открывая мероприятие Юрий Бетеньков, председатель Комитета, директор ООО «ТК «Алтай», подчеркнул, что основная цель таких заседаний – помочь предпринимателям, работающим в одной сфере, даже конкурирующим на рынке между собой, поднимать наиболее острые и волнующие вопросы, которые попадают в зону общих интересов, и решить которые возможно, лишь объединив усилия.

Борис Чесноков, президент Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края», акцентировал внимание – результатом расширенного заседания по теме «Транспорт и логистика: меры поддержки, финансирование, цифровизация» должно стать применение лучших практик, представленных участниками, в интересах дальнейшего поступательного формирования инновационной экономики – экономики знаний.

Александр Евстигнеев, руководитель управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, озвучил итоги деятельности в части поддержки транспортной сферы за последние 5 лет, информацию о мерах государственной поддержки транспортной отрасли региона в 2023 году и планах на 2024 год.

О работе Министерства транспорта в период с 2018 г. по 2023 г. в сферах дорожного хозяйства и транспорта и о поставленных до 2024 г. задачах рассказал Дмитрий Коровин, заместитель руководителя министерства транспорта Алтайского края.

Александр Перепелица, заместитель начальника межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу, сообщил об изменениях в законодательстве контрольно-надзорной деятельности, сделав акцент на изменениях, вступивших в силу с 1 сентября 2023 года.

Николай Орлов, президент НП «Автомобильные перевозчики Алтая», проинформировал слушателей о факторах, влияющих на стабильную работу автомобильного транспортного комплекса Алтайского края.

Валерия Иванова, председатель Комитета ТПП Алтайского края по образованию и содействию развития бизнеса, директор Алтайского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», поделилась опытом подготовки профессиональных кадров, обозначив важность дополнительного образования, призвала представителей бизнеса к конструктивному взаимодействию в рамках подготовки конкурентоспособных кадров с необходимыми для реальной работы компетенциями.

Сергей Богданов, главный врач ООО «Альфа-Мед», в рамках доклада о телемедицинских технологиях продемонстрировал оборудование, позволяющее сотрудникам транспортных компаний быстро и качественно проходить предрейсовый медицинский осмотр.

Актуальные транспортные решения Sinotruk представили Виталий Журавский, директор ООО «Большой-Техника», и Евгений Гумель, бренд-менеджер ООО «Большой-Техника».

Развивая тему специализированной техники, Анастасия Таупьева, руководитель отдела маркетинга ООО ССС «Дальнобойщик», рассказала о комплексном решении для автопарков.

На полях мероприятия компаниями была организована выставка спецтехники для грузоперевозок, с которой могли ознакомиться все желающие участники.