Совместный вектор

Уставной задачей Торгово-промышленной палаты Алтайского края является расширение и укрепление торгово-экономических связей российских предпринимателей с зарубежными странами.

С момента основания в 1993 году Индо-российская торгово-промышленная палата (IRCCI) успешно помогает предприятиям как в Индии, так и в России расширять внешнеэкономическую деятельность. IRCCI работает в городе Ченнаи (до 1996 года г. Мадрас), административном центре штата Тамилнад. Это шестой по величине город Индии, один из крупнейших портов страны, признан автомобильной столицей Индии. С конца 1990-х годов здесь бурно развивается IT-сектор, в городе расположено несколько технопарков. Индо-Российская торгово-промышленная палата – одно из самых активных и признанных объединений предпринимателей Индии, осуществляющих сотрудничество с Российской Федерацией.

Итогом переговоров Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» и Индо-российской торгово-промышленной палаты стало подписание Меморандума о взаимопонимании, целью которого является развитие и укрепление сотрудничества в области торговли, промышленности, инвестиций и культуры, содействие в организации деловых переговоров, бизнес-миссий, конференций, форумов, выставок, ярмарок и других совместных проектов, способствующих развитию отношений между странами в указанных областях.

Первый результат сотрудничества – между действительным членом ТПП Алтайского края ООО «ТД Комплекс Агро» и индийской стороной установлен деловой контакт и подписано Соглашение о намерениях в интересах каждой из сторон на поставку масличного сырья.

IRCCI намерена продолжить работу по развитию договоренностей с представителями алтайских компаний в сферах агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, строительных технологий, туризма, культуры и образования.

Генеральный секретарь Индо-Российской торгово-промышленной палаты города Ченнаи, Индо-Российского общества культуры и дружбы Тангаппан Париманам подчеркнул, что русская культура вызывает большой интерес у жителей Индии. В южных штатах Республики на протяжении последних лет IRCCI ежегодно организует выступления русских танцоров, артистов и других деятелей культуры. Эти проекты имеют большой успех, и в будущем индийская сторона рассматривает возможность привезти в Алтайский край представителей индийской культуры для активного взаимодействия, обмена знаниями, идеями, традициями и опытом.