Цифровизация на Алтае – лучшие ИТ-проекты

На площадке Союза «Торгово-промышленная палата Алтайского края» состоялся финал конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового».

Открывая мероприятие, Евгений Зрюмов, руководитель министерства цифрового развития и связи Алтайского края, отметил что конкурс является востребованным региональным ИТ-сообществом и активно продвигает эту сферу вперед. Цифровая зрелость Алтайского края на сегодняшний день составляет 62,5% – это выше среднего показателя по всем регионам страны.

Интерес к конкурсу растет из года в год, копилка проектов пополняется новыми разработками, перспективными стартапами, успешными решениями, которые завоевывают признание и на территории Алтайского края, и далеко за его пределами.

Борис Чесноков, президент ТПП Алтайского края, в приветственном слове подчеркнул встроенность экспертного потенциала компаний-членов ТПП Алтайского края, в первую очередь, которые работают в составе профильного Комитета по информационным технологиям, в решение важных государственных отраслевых вопросов.

Безусловного успеха добиваются люди, увлеченно занимающиеся своим делом, ставящие цели, выходящие за пределы жизни, уверенно смотрящие вперед не деля на свое и чужое, а старающиеся сделать мир вокруг себя лучше. Участники конкурса – это именно те, кто понимает, что будущее творится ими самими здесь и сейчас.

Павел Плетнев, председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности», в обращении к участникам озвучил, что уже на протяжении 20-ти лет конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», инициатором и идеологом которого в 2003 году выступил Владимир Графеев, член Совета Алтайской ТПП, генеральный директор Научно-технического центра «Галэкс», является ведущей экспертной площадкой для выявления ценных и практически применимых проектов, которые необходимы для инновационного развития региона. В этом году было отобрано 35 уникальных ИТ-решений по трем номинациям:

  • «Student apportunITy» – студенческие работы в сфере ИТ;

  • «HOT SocTech» – ИТ-проекты, направленные на решение актуальных задач социальной сферы;

  • «Digital transformation» – готовые или уже внедренные ИТ-решения.

Самой многочисленной номинацией стала «Student apportunITy», в которой было представлено 22 работы – это доказательный результат возможностей молодежи создавать передовые решения и вносить значительный вклад в формирование информационных технологий.

Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового» – первая ступень для дальнейших этапов продвижения ИТ-проектов. Некоторые участники представляют свои работы на всероссийском уровне и внедряют новые решения в отечественную экономику.

Федор Попов, главный научный сотрудник отделения вычислительной техники и автоматики АО «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», акцентировал внимание на том, что конкурс в этом году имеет особое значение, поскольку в августе исполнилось сто лет со дня рождения Виктора Михайловича Глушкова – пионера информатики и кибернетики, идеолога цифрового государства, академика АН СССР. Его разработки послужили основой для продвижения информационных технологий на Алтае, в частности, в Барнауле и Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

С 2022 года конкурсу присвоено имя выдающегося российского ученого, инициатора создания первой в Сибири кафедры в области информационной безопасности «Защита информационных ресурсов и систем связи» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», талантливого практика и популяризатора цифровизации – Виталия Ивановича Берегового.

Виталий Иванович стоял у истоков российского интернета, создавал единую образовательную информационную среду, готовил высококвалифицированных специалистов, обладал удивительной интуицией и чутьем на все новое.

Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового» – дань уважения научно-практического и общественного вклада Виталия Ивановича в развитие информационных технологий, подтвержденного временем – по прошествии лет мероприятие является значимым событием отрасли.

В этом году в финале в каждой номинации было представлено по пять проектов:

  • в номинации «Student apportunITy»: «Реализация и тестирование распределенной IoT-подсистемы анализа мусора в рамках системы умного города»; «Разработка приложения для подготовки массива медицинских изображений стандарта dicom с целью обучения сегментирующих нейронных сетей»; «Разработка программного обеспечения для автоматической генерации контура для раскроя листа на пазлы»; «Музыкальный сервис для начинающих исполнителей O-music»; «Разработка пакета функций на языке Python для обработки гиперспектральных изображений и построения модели для предсказания содержания белка в одиночных зерновках пшеницы»;

  • в номинации «HOT SocTech»: «Автоматизированная юридическая помощь: информационная система обжалования административных штрафов, вынесенных на основании зафиксированных автоматическими камерами нарушений»; «Организация работы с нежелательными событиями в системе внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности с применением цифровых технологий»; «Мобильное приложение «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири»; «От Портала для родителей до комплексной информационной системы психологической помощи семьям Алтайского края»; «Геном растений Алтая»;

  • в номинации «Digital transformation»: «Подсистема видеонаблюдения и видеоаналитики для обеспечения безопасности на территории Новосибирской области»; ««Система М» — мультимедийные технологии в формировании учебной мотивации»; «Подсистема автоматизированного контроля «Конструктор состояний контроллера управления оборудованием»; «Облачный сервис для логистов и экспедиторов без своего транспорта»; «АСТИС – информационный сервис аренды спецтехники и сопутствующих услуг».

В оценке проектов приняли участие 17 экспертов – профессионалов своего дела, а в финале конкурса осуществляли работу 11 членов жюри из числа представителей компаний-членов Торгово-промышленной палаты Алтайского края, органов власти и учебных заведений региона под председательством руководителя министерства цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового» состоится на XVI Алтайском региональном ИТ-форуме. Авторы лучших работ получат дипломы Губернатора Алтайского края и денежные призы от организаторов.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края
 

Фотогалерея