Цифровое превосходство региона: стратегии, перспективы, новые форматы

В рамках заседания Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям на площадке ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» – первом региональном пространстве федеральной сети «Точка кипения», прошла форсайт-сессия «Цифровое превосходство региона: стратегии, перспективы, новые форматы». В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, ИТ-бизнеса и государственных структур.

Заседание началось с открытой дискуссии на тему «Развитие ИТ-образования в регионе», в ходе которой были рассмотрены вопросы:

  • нужно ли ИТ-компаниям участвовать в подготовке будущих сотрудников, начиная со школьной скамьи?

  • какие ошибки допускает вуз в процессе обучения студентов ИТ-компетенциям?

  • необходимо ли инвестировать в будущих ключевых сотрудников еще на этапе их обучения в университете?

  • какой может быть стратегия взаимодействия вузов с ИТ-индустрией?

  • могут ли университеты собственными силами реализовывать коммерческие ИТ-проекты?

Модератором мероприятия выступила Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ, в приветственном слове обозначив, что для Алтайского государственного университета ИТ-направление является одним из ведущих на сегодняшний день.

Президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков отметил, что профильный Комитет Алтайской ТПП – это место, где можно поднять волнующий вопрос, привлечь к его обсуждению коллег, партнеров, представителей власти, – найти решение и затем, используя возможности системы ТПП, запустить реальные механизмы по претворению принятого решения в жизнь.

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края, подчеркнул важность проведения такого рода мероприятий для развития сферы информационных технологий в регионе.

Председатель Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев в своем выступлении акцентировал внимание на том, что одна из задач Комитета – сотрудничество с образовательными учреждениями в целях популяризации информационных технологий среди школьников и студентов, содействия высокому уровню подготовки ИТ-кадров в регионе и привлечения специалистов на работу в региональные ИТ-компании.

Сохранение в крае молодых способных специалистов зависит от наличия в регионе современных предприятий, которые по своему техническому и технологическому оснащению, организационной структуре, уровню заработной платы позволяют молодежи полностью снять запросы в части профессиональной самореализации и удовлетворить свои материальные потребности.

Алтайский край – регион, в котором нужно и можно создавать успешные высокотехнологичные предприятия, отвечающие современным международным стандартам, работать на которых будет молодое поколение талантливых и грамотных специалистов.

Во второй части форсайт-сессии сотрудники АлтГУ рассказали о системе непрерывной подготовки ИТ-специалистов для региона, перспективных образовательных и научных проектах, новых форматах взаимодействия с индустриальными партнерами.

Начиная выступления, Евгения Жданова провела развернутый анализ модели регионального Центра ИТ-компетенций.

С докладом «Школьники: ранний старт в ИТ» выступила Наталья Камышникова, директор Центра дополнительного образования школьников «Дом научной коллаборации школьников им. В.И. Верещагина», отметив, что более 400 школьников обучается по ИТ-направлениям.

Директор Колледжа АлтГУ Роман Ракитин, выступая с презентацией «Опережающая подготовка ИТ-кадров Алтайским государственным университетом для региона», ознакомил участников мероприятия с основными программами по ИТ-направлениям.

Продолжая выступления, Ольга Кротова, руководитель Школы развития цифровых компетенций «Digital Up», рассказала о проекте «Цифровые кафедры», который позволяет бесплатно получить всем студентам дополнительную ИТ-квалификацию параллельно с обучением на основной образовательной программе.

Ольга Шелюгина, доцент кафедры культурологии и дизайна АлтГУ, подробно довела информацию о цифровых и креативных технологиях в пространстве вузовского дополнительного образования, а именно о различных программах цифровой кафедры АлтГУ.

Планируемые к реализации проекты АлтГУ для трансформации вуза и региона осветил Денис Козлов, заведующий кафедрой информатики, рассказав о запуске платформы, которая позволит привлекать талантливых школьников и студентов для решения ИТ-кейсов, а также о создании мобильного приложения «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири». Цель проекта – поиск достопримечательностей, историческая справка объектов и т.д.

Завершил форсайт-сессию Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникации, акцентировав внимание в своем выступлении на основных проектах цифровой трансформации в Алтайском государственном университете, их реализации и планах развития.


Елена Чеботарева,
заместитель директора Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея