Осмысленный лизинг

Участие в формировании современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры в Алтайском крае – уставная задача Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Прозрачная и интуитивно понятная пользователям финансовая инфраструктура – необходимое условие развития социально ориентированной экономики в регионе. Алтайская ТПП – инициатор мероприятий, направленных на повышение финансовой и правовой грамотности предпринимательского сообщества и населения края.

Комитетом Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву совместно с ПАО «Сбербанк» и Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю проведен «День лизинга».

Участниками мероприятия были рассмотрены вопросы деятельности бизнес-сообщества, направленные на предоставление различных преференций в рамках получения лизинга, особенности бухгалтерского учета в части реализации и использования имущества.

Виталий Шляков, председатель профильного Комитета Алтайской ТПП, генеральный директор юридического агентства «Дело», в своем выступлении рассказал о возможных рисках по необоснованной налоговой выгоде при использовании предмета лизинга и реализации лизингового имущества с указанием нерыночной стоимости, как предотвратить ошибки на этапе подготовки сделки при реализации лизингового имущества, обозначил признаки занижения налогооблагаемой базы.

Надежда Колтакова, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю, сообщила об изменениях в законодательстве и рисках, связанных с определением налоговой базы при применении договоров лизинга.

В рамках «Дня лизинга» организована презентация лучших автомобилей от ведущих автомобильных брендов, представленных в Алтайском крае, с возможностью проведения тест-драйва для желающих.

Подобные мероприятия позволяют предпринимателям оценить возможные риски и помогают принимать взвешенные решения о лизинговых услугах и продуктах.