Знать как делать

Торгово-промышленная палата Алтайского края принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса. Обсуждение законопроектов, затрагивающих интересы предпринимателей, проходит в рамках работы Комитетов – общественных формирований, созданных наиболее активными членами Палаты.

При Алтайской ТПП работают девять профильных Комитетов, которые объединяют свыше трети действительных членов Палаты, профессионалов в различных областях.

Комитет ТПП Алтайского края по законодательству и праву создан с целью правового содействия развитию различных видов предпринимательства и призван стать площадкой для общения и делового роста юристов. Приоритетная задача Комитета – обобщение судебной практики и анализ изменений в законодательстве, налаживание двусторонней связи с комитетами Алтайской ТПП, публикация в СМИ актуальных статей по правовым вопросам, проведение круглых столов на актуальные для предпринимательства темы.

Совместно с УФНС России по Алтайскому краю профильным Комитетом Алтайской ТПП по законодательству и праву проведен семинар по вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС), — это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика. Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя, — он обязательный.

Целью мероприятия стала информационная поддержка и повышение уровня правовой грамотности предпринимателей Алтайского края в части налогового обязательства.

В ходе семинара представители бизнес-сообщества узнали об изменении порядка уплаты обязательных платежей, как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам, для чего нужно подавать уведомление об исчисленных суммах.

Спикеры подробно рассказали о порядке заполнения платежного поручения на уплату ЕНП, типичных ошибках налогоплательщиков при заполнении уведомлений и платежных поручений и как их избежать.

Участники мероприятия ознакомились с новым обновлением личного кабинета налогоплательщика, возможностью получения через электронный сервис информации об изменении сведений о пользователе в бизнес-реестрах, наглядно изучили его работу.

В конце семинара все желающие смогли получить ответы на интересующие вопросы, консультацию от специалистов УФНС по Алтайскому краю и информацию о том, где можно узнать актуальные данные по вопросам внедрения Единого налогового счета.