Работа бизнеса с самозанятыми: как избежать рисков

Комитетом Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву совместно с УФНС России по Алтайскому краю на площадке центра «Мой бизнес» проведен семинар «Работа бизнеса с самозанятыми. Критерии уровня заработной платы».

В ходе мероприятия участники обсудили особенности налогообложения при оказании услуг самозанятыми гражданами, возможные налоговые риски, правила применения МРОТ, а также среднеотраслевой размер заработной платы при определении налогооблагаемой базы и проведения камеральных налоговых проверок.

Спикерами выступили главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Сергей Жуков, заместитель начальника отдела НДФЛ и страховых взносов УФНС России по Алтайскому краю Татьяна Еремина и председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по законодательству и праву, генеральный директор юридического агентства «Дело» Виталий Шляков.

Открывая мероприятие, Виталий Шляков отметил, что цель данного семинара – понять, как правильно выстроить свою позицию по работе с самозанятыми и на какие нюансы необходимо обратить внимание при подготовке документов.

Сергей Жуков в своем выступлении подробно рассказал об особенностях налогообложения и почему юридическим лицам выгодно сотрудничать с самозанятыми.

Какой договор подходит для работы с самозанятыми и какие налоговые последствия грозят организации, если самозанятый гражданин не выдал чек, – озвучил в ходе семинара Виталий Шляков.

С завершающим докладом выступила Татьяна Еремина, проинформировав о рисках при применении труда самозанятых граждан, применения МРОТ и среднеотраслевой заработной платы при проведении камеральных налоговых проверок.

Спикерами мероприятия даны практические рекомендации с учетом позиции УФНС России по Алтайскому краю о рисках работы и путях их решения. Соблюдение выработанных рекомендаций сделает ведение бизнеса, прежде всего, безопасным в рамках налогового законодательства.

Комитет ТПП Алтайского края по законодательству и праву принимает активное участие в совершенствовании законодательства для эффективной деятельности и защиты интересов социально ответственного бизнеса. В своей работе Комитет последовательно реализует меры по недопущению и противодействию коррупции, созданию условий для общественного осуждения и неприятия коррупционных проявлений при ведении предпринимательской деятельности и взаимодействии с органами государственной власти.