Знаковые мероприятия ИТ-отрасли

15 июня Комитет ТПП Алтайского края по информационным технологиям провел очередное заседание, в ходе которого обсудили рабочие вопросы его деятельности.

В ходе мероприятия членами Комитета рассмотрен вопрос подготовки к проведению в октябре текущего года XVI Алтайского регионального ИТ-Форума – площадки обмена опытом по актуальным проблемам использования информационных технологий и формирования единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в данной сфере, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества региона, адаптации профильных предприятий к вызовам времени.

Уже стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового», направленный на формирование современной цифровой инфраструктуры в регионе.

Одним из основных инициаторов и идеологов конкурса являлся Виталий Иванович Береговой – выдающийся ученый-практик, президент Алтайского отделения Международной академии информатизации, член Президиума Алтайской ТПП, проректор Алтайского государственного технического университета. Виталий Иванович стоял у истоков российского интернета, создавал единую образовательную информационную среду, готовил высококвалифицированных специалистов, обладал удивительной интуицией и чутьем на все новое.

Конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае имени В.И. Берегового» – дань уважения научно-практического и общественного вклада Виталия Ивановича в развитие информационных технологий, подтвержденного временем – на протяжении десятилетий мероприятие является значимым событием отрасли.

Участие в конкурсе позволяет разработчикам презентовать свои проекты ведущим экспертам и профессионалам ИТ-сферы, продемонстрировать результаты работы, установить деловые связи с потенциальными партнерами.

На полях предстоящего ИТ-Форума традиционно планируется работа тематических выставок, секций от ведущих ИТ компаний Алтайского края.

На сегодняшний день, обеспечение информационной безопасности является одной из главных задач любого предприятия. Организации, попадающие под действие закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» должны обеспечивать безопасность информационной инфраструктуры в соответствии с его строгими требованиями. В случае, если объект КИИ не был защищен должным образом и ему был нанесен вред, должностные лица могут понести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Участниками Комитета было проведено обсуждение функционирования рабочей группы по КИИ (критической информационной инфраструктуре).

В начале 2023 года на базе Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям в качестве консультационной поддержки компаний, а также для обмена опытом и обсуждения вопросов в рамках существующей нормативной базы была создана рабочая группа по вопросам защиты критической информационной инфраструктуры. В ее состав вошли ведущие специалисты по защите информации предприятий-членов Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по информационным технологиям во главе с компанией ООО «НТЦ Галэкс» и специалисты Министерства цифрового развития Алтайского края.

Деятельность профильного Комитета направлена на развитие рынка информационных технологий, формирование цивилизованных отношений между участниками ИТ-рынка. Мероприятия, организуемые по инициативе членов Комитета, являются ведущими событиями ИТ-отрасли края.


Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея