Безопасность на транспорте как основной принцип для бизнеса Алтайского края

На площадке ТПП Алтайского края состоялось расширенное заседание Комитета ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию. Тема – «Безопасность на транспорте как основной принцип для бизнеса Алтайского края».

Открывая мероприятие, председатель Комитета ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию, директор ООО «ТК «Алтай» Юрий Бетеньков обозначил основную проблему, с которой на сегодняшний день сталкиваются представители транспортной отрасли – безопасность.

Продолжил выступление президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков, в приветственном слове отметив, что Комитет, образованный в 2018 году по инициативе Юрия Бетенькова, является одним из самых активных из девяти отраслевых Комитетов краевой Палаты: по инициативе и при непосредственном участии на постоянной основе проводятся консультации для членов Палаты по вопросам грузоперевозок, происходит взаимодействие с контрольно-надзорными органами транспортной сферы, органами власти края, организуются профильные мероприятия. Участники Комитета ТПП Алтайского края по транспорту и экспедированию своей работой создают благоприятные условия для развития предпринимательства: осуществляют анализ проблем отраслевого развития, формируют консолидированную позицию, вырабатывают и направляют предложения в органы государственной власти по темам, рассматриваемым в рамках оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, заседаний, круглых столов.

Меры государственной поддержки малых и средних предприятий, возможности получения финансовой помощи на развитие компаний при участии Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, а также НО «Алтайский фонд МСП» подробно довела Елена Абдулаева, начальник отдела развития сферы малого и среднего предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, акцентировав внимание на том, что в 2023 году мер поддержки от государства стало больше.

Продолжил выступления Дмитрий Коровин, заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник управления по транспорту, рассказав о работе комиссии по БДД в Алтайском крае при Губернаторе Алтайского края и о реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В своем выступлении Дмитрий Коровин отметил, что в текущем году ведется активная работа по обновлению дорожного полотна.

Об изменении структуры управления и о контрольно-надзорной деятельности в Алтайском крае в своем докладе рассказал Александр Перепелица, заместитель начальника МТУ Федеральная служба по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (Барнаул), обозначив наиболее важную задачу, которая стоит перед управлением – обеспечение безопасности на дорогах, в том числе при перевозках (грузовых и пассажирских).

Илья Долматов, старший инспектор по особым поручениям отдела надзора УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, капитан полиции, привел статистику дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Алтайском крае за 2022-2023 годы, в том числе акцентировал внимание на ДТП с участием коммерческого транспорта. Были обозначены основные меры, которые принимаются Госавтоинспекцией по отношению к перевозчикам, нарушающим правила дорожного движения.

Отдельным блоком были обозначены проблемы международных перевозок. Для этого на мероприятие были приглашены представители Алтайской таможни. Основные требования, предъявляемые к перевозчикам, обозначил Александр Тишенков, заместитель начальника отдела таможенных процессов и таможенного контроля. В своем выступлении обозначив основные направления, по которым сейчас ведутся активные работы в области международных перевозок – «Ташанта» и «Хандагайты».

Продолжил выступление Яков Сохань, заместитель начальника службы – начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товара, рассказал подробнее о перевозках, осуществляемых между странами СНГ, в частности с Казахстаном.

Завершил выступления Константин Сажин, директор ООО «Интелтех», подробно рассказав в своем докладе о тахографах – контрольных устройствах, устанавливаемых на борту автотранспортных средств, предназначенных для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Также Константин Сажин рассказал о возможностях компании «Интелтех» в сфере организации тахографического контроля.

В ходе мероприятия все желающие могли задать выступающим вопросы и получить на них развернутый ответ.

Работа в составе Комитетов позволяет поднимать наиболее острые и волнующие предпринимателей вопросы, привлекать к их обсуждению представителей государственной власти и своих социальных партнеров, вырабатывать совместные решения и, самое главное, запускать реальные механизмы воплощения принятых решений в жизнь.