Не деля на своё и чужое

15 декабря состоялось заседание Комитета по транспорту и экспедированию ТПП Алтайского края – подведение итогов работы в 2022 году, формирование плана профильных мероприятий на предстоящий 2023 год.

Рабочая встреча участников Комитета началась торжественным мероприятием: президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков вручил членский билет новому члену Палаты и Комитета – автоперевозчику ООО «Квартал» в лице директора Турганова Еваржона. В приветственном слове руководитель Союза отметил жизненную мудрость, зрелость и рыночный опыт участников Комитета, активность и нацеленность на результат в решении вопросов автотранспортной отрасли, пожелал новому участнику и всем членам Комитета по транспорту наращивать использование потенциала системы ТПП в России для реализации новых идей.

Председатель Комитета Юрий Бетеньков в ходе заседания подчеркнул насыщенность 2022 года событиями: именно в такие непростые периоды необходимо брать ответственность не только за себя, но и искать пути решения проблем и принимать порой нестандартные решения при взаимодействии с государственными структурами, не деля на своё и чужое, продвигать интересы всех участников автотранспортной отрасли края.

Так, планомерная работа Комитета в Общественном совете при Министерстве Транспорта Алтайского края под председательством Алексея Паженцева дала возможность инициировать обращение в Министерство транспорта России по выявлению проблем, связанных с задержками при экспорте товаров в пунктах пропуска МАПП Забайкальск через государственную границу и подготовить предложение в Общественный совет при Министерстве транспорта Алтайского края по вопросам страхования и налогообложения транспортных средств.

Роман Арапов, генеральный директор ООО «Евробус+» подготовил обращение в Министерство транспорта Алтайского края, уполномоченному по защите прав предпринимателей Алтайского края, начальнику управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, председателю комитета Алтайского краевого Законодательного собрания о порядке обеспечения перевозчиками требования нахождения граждан в гигиенических масках для индивидуальной защиты органов дыхания при входе и во время движения транспортного средства по маршрут, которое позволило смягчить масочный режим пассажироперевозок.

Новым в 2022 году стало участие в работе на постоянной основе в экспертном совете по предпринимательству при постоянном комитете Алтайского краевого Законодательного Собрания по промышленности, предпринимательству и туризму.

Полезным был опыт участия в Региональной конференции Ассоциации Международных автомобильных перевозчиков по Сибирскому федеральному округу (г. Новосибирск) по теме: «Международные автомобильные перевозки в Сибирском Федеральном округе, перспективы развития», где посетили две отраслевые площадки, и как итог - в резолюцию данной Конференции попало 2 предложения от нашего Комитета.

Социально значимым и одновременно приятным событием стало участие в организации и открытии первенства Алтайского Училища Олимпийского резерва по дзюдо, посвященного Всемирному Дню Дзюдо и Всероссийскому Дню Автомобилиста при поддержке МинТранс и МинСпорта Алтайского края. Члены Комитета поддержали важность инициатив продвижения спортивного движения Алтайского края и предложили провести в 2023 году подобные спортивные мероприятия.

Участники единогласно отметили высокий практический интерес мероприятий, проводимых  Торгово-промышленной палатой Алтайского края: в 2022 году посетили 2 встречи по внешнеэкономической деятельности, на которых поднимались важные таможенные и логистические вопросы и проблемные моменты санкционного режима, вырабатывались решения. Торгово-экономические миссии, реализуемые ТПП, помогают расширять круг российских и зарубежных партнеров. 15 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание Комитета по теме: «Перспективы развития транспортной отрасли Алтайского края в новых условиях», в ходе которого обсудили вопросы о мерах государственной поддержки транспортной отрасли региона в новых условиях, развитие отрасли ж/д перевозок в крытых вагонах, подписали сервисный договор между ООО «Атлант» и ООО ТК «Русгруз».

Выработка оптимальных решений, направленных на развитие системы автотранспортных перевозок, требует объединения усилий организаций этой сферы, региональной власти, бизнеса, деловых союзов и сообществ для достижения нужного результата – качественные и безопасные перевозки пассажиров и грузов.

директор департамента экономического развития