Экономика знаний для развития бизнеса

2 декабря 2022 года состоялось плановое заседание Комитета по образованию и управлению человеческими ресурсами Торгово-промышленной палаты Алтайского края. Цель: подведение итогов работы Комитета в 2022 году, формирование плана профильных мероприятий на предстоящий 2023 год. Участниками рассмотрены вопросы качества подготовки и повышения конкурентоспособности специалистов – одни из актуальных вопросов сферы образования и рынка труда.

Человеческий капитал – главная ценность любого бизнеса устремленного в будущее. При безусловном соблюдении паритета интересов организации/работника развитие человеческого капитала дает впечатляющий результат и для организации, и для работника. Человеческий капитал – главный фактор формирования и развития  инновационной экономики и экономики знаний.

В этой связи на заседании подчеркнули целесообразность проведения практических отраслевых мероприятий, таких, как Форум «Образование и Бизнес», ежегодно проводимых отраслевым Комитетом. Председатель Комитета Валерия Иванова отметила, что мероприятие вызывает высокий практический интерес среди предпринимателей всех сфер экономики, стимулирует их интерес к новым образовательным программам, предусматривающим синхронизацию профессиональных компетенций с производственными процессами.

Принято решение организовать в 2023 году под эгидой Комитета ТПП Алтайского края по образованию и управлению человеческими ресурсами XI Форум «Образование и Бизнес».

На Форуме в текущем 2022 году 21 декабря особое внимание будет уделено вопросам трансформации экономики в сегодняшних условиях, когда меняются задачи и запросы бизнеса, в том числе изменения коснулись подхода к подготовке кадров. Сложно представить современное образование, которое готовит эффективных специалистов в различных отраслях экономики, без включения в процесс работодателей. Им целесообразно принимать непосредственное участие в разработке, рецензировании и реализации образовательных программ, предоставлять свою производственную базу для прохождения стажировок и производственных практик, постоянно взаимодействовать с представителями образовательных организаций всех уровней и видов. Сами обучающиеся считают образование качественным только тогда, когда оно позволяет им успешно конкурировать на рынке труда и строить карьеру. Работодателей, в первую очередь, интересует профессиональная подготовка выпускников, способность решать нестандартные задачи, принимать управленческие решения в пределах своей компетенции. Это значит, что уровень подготовки должен соответствовать требованиям современного рынка труда. Ведь в данный момент времени ключ к пониманию необходимого уровня образовательной подготовки находится в руках именно работодателей и деловых объединений.

Еще один вектор развития образования, где требуется активизация участия системы торгово-промышленных палат – это масштабирование предпринимательского образования. В образовательных учреждениях должны быть созданы условия для обучения предпринимательству всех желающих. Это актуально сейчас, когда при поддержке государства молодые предприниматели в возрасте до 25 лет теперь могут заключить социальный контракт с выплатой до 350 тыс. руб. на создание или развитие своих бизнес-проектов. Студенты также могут быть потенциальными получателями таких грантов. Необходимо работать над тем, чтобы компании больше заходили в образовательные организации с предложениями по предпринимательским проектам. Когда есть четкая задача от работодателя, обучающие проектные технологии работают иначе. И тут заинтересованные члены Палаты могут оказать содействие.

Отмечая необходимость приведения названия Комитета сути новированных направлений деятельности, заместитель председателя Комитета по образованию и управлению человеческими ресурсами ТПП Алтайского края, руководитель центра развития лидеров «Бизнес-потенциал» Марина Палагина предложила изменить наименование Комитета, так как трансформация экономики, задач бизнеса, рост культуры развития бизнеса в деловом сообществе стали основой изменения многих процессов. Востребованы стали консалтинг, анализ и сопровождение процессов, «оздоровление» бизнеса, сопровождение бизнес-процессов для развития. Предложено отразить это в названии Комитета. Обсуждалось несколько вариаций наименования Комитета, за вариант «Комитет по образованию и содействию развитию бизнеса» проголосовало большинство членов участников.

Формирование новых путей развития системы профессионального образования требует объединения усилий организаций сферы образования, региональной власти, бизнеса, деловых Союзов для достижения нужного результата – качественного среднего и высшего профессионального образования и переподготовки для обеспечения необходимыми специалистами предприятий национальной экономики и достижения кадрового суверенитета нашей страны.

Нина Красноперова,
Департамент экономического развития