Бережливое производство - в центре внимания энергосбережение

В ноябре 2022 года участниками заседания Комитета ТПП Алтайского края по энергетике проанализированы итоги научно-технической Конференции «Развитие энергетики Алтайского края и актуальные вопросы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и внедрения новых технологий». Председатель профильного Комитета краевой Палаты Сергей Родт отметил, что мероприятие вызвало высокий практический интерес среди предприятий отрасли. В этой связи совместно с Союзом промышленников Алтайского края на базе Комитета ТПП Алтайского края по энергетике планируется предложить промышленным предприятиям Алтайского края провести на безвозмездной основе аудит с целью выработки предложений по способам энергосбережения и повышению энергоэффективности производств, выявления величины резервируемой мощности предприятиями и формированию практических решений повышения эффективности (коэффициента загрузки).

Заместитель генерального директора по развитию и маркетингу АО «Алтайэнергосбыт» Александр Митрохов выступил от лица компании с инициативой оказать содействие в организации площадки для обсуждения актуальных вопросов в сфере электроэнергетики заинтересованными сторонами с привлечением энергосберегающих организаций, научных учреждений, бизнес-сообществ, финансовых структур и органов власти.

Директор ООО «Энерго-Арбитр» Мария Быстревская довела до членов Комитета ТПП Алтайского края по энергетике информацию о проблемах размещения и/или эксплуатации построек на территории охранных зон ЛЭП.

На заседании единогласно принято решение организовать в 2023 году под эгидой Комитета ТПП Алтайского края по энергетике Консультационный центр по вопросам повышения энергоэффективности производств. Членами Комитета до 10 декабря 2022 года будут направлены Сергею Родту предложения по организации работы консультационного центра, и уже на следующем заседании будут утверждены функции и направления деятельности Консультационного центра.

Председатель Координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула Юрий Ряполов поддержал целесообразность проведения практических отраслевых мероприятий,  выразил готовность распространить электронный сборник «Интеллектуальная энергетика – 2022» итоговых материалов сентябрьской научно-технической Конференции на городском и районном Совете предпринимателей, предложил опубликовать в журнале «Предприниматель Барнаула» информацию с предложениями  Комитета ТПП Алтайского края по энергетике для предприятий города в области энергосбережения.

Сергей Родт привлек к обсуждению вопросов энергосбережения представителей государственной власти. Заместитель министра по промышленности и энергетике Алтайского края Владимир Локтюшов одобрил решение создания Консультационного центра и акцентировал внимание на том, что рентабельная деятельность промышленности в современных условиях возможна только при наличии надежных энергоэффективных систем, в связи с чем в крае ведется активная работа по обновлению и цифровизации энергосетей. Владимир Михайлович отметил, что Комитет ТПП Алтайского края по энергетике многое сделал и продолжает делать для формирования, в том числе, правовой базы энергетической сферы, Палата объединяет успешные и активно развивающиеся профильные предприятия региона – яркие образцы технико-технологических нововведений и внедрения инноваций.

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края


Фотогалерея