Компетенции молодежи - уверенность в завтрашнем дне

Торгово-промышленная палата Алтайского края объединяет успешные и активно развивающиеся предприятия региона – яркие образцы технико-технологических нововведений и внедрения инноваций, ведущие активную общественную и научно-практическую деятельность по отраслевому принципу в составе профильных Комитетов Палаты.

Придавая важное значение систематизации знаний, навыков и умений, передаче молодежи опыта управленческих инноваций, обучению формам и методам внедрения лучших мировых технологических решений, направленных на устойчивое развитие производства, Комитетом ТПП Алтайского края по энергетике планомерно формируется отраслевая школа на базе ВУЗов региона.

Системно работая в интересах развития социально-ориентированной экономики Алтайского края, грамотно используя административный потенциал и территориальное расположение индустриально развитого региона в центре России, Комитет краевой Палаты по энергетике ежегодно становится инициатором значимых мероприятий: профильные конференции по инициативе Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по энергетике проводятся с 2009 года и всегда носят практический характер.

Темой научно-технической Конференции 2022 года, проведенной совместно с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова, стало «Повышение энергоэффективности, – вопрос глобальной мировой повестки, решению которого первостепенное значение придают все индустриально развитые государства».

Результатом Конференции стала возможность применения лучших практик, представленных участниками, в интересах дальнейшего поступательного формирования инновационной экономики – экономики знаний. Доклады, основанные на практических примерах уже реализованных на предприятиях края проектов, изданы в Сборнике «Интеллектуальная энергетика – 2022».

Подобная практика хорошо зарекомендовала себя, являясь эффективным инструментом внедрения опыта предприятий энергетической отрасли Алтайского края, распространения научно-практических разработок в студенческой среде. В сборнике освещены актуальные потребности энергетики Алтайского края, вопросы надежности и эффективности, перспективы развития систем распределенной энергетики, использование возобновляемых источников.

Борис Чесноков,
президент ТПП Алтайского края