Рациональная безопасность

27 октября 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП Алтайского края по безопасности предпринимательской деятельности.

Заседание вел председатель Комитета, генеральный директор ООО ЧОП «Авангард» Юрий Жикин. В ходе мероприятия подвели итоги деятельности комитета за 2022 год – за отчетный период проведена активная информационная работа с руководителями малого и среднего бизнеса, индивидуальными предпринимателями на тему обеспечения безопасного ведения предпринимательской деятельности; в целях детализации направлений работы Комитета осуществлен опрос предпринимателей на предмет готовности их бизнеса к возможным проверкам со стороны государственных служб.

Проактивной деятельностью профильный Комитет кооптирует новых членов в свои ряды: так к концу 2022 года в Комитет по безопасности предпринимательской деятельности вступили две новые организации – члены ТПП Алтайского края – ООО ЧОО «Паритет» и АО «Аграрная группа мясопереработка» в г. Барнауле.

Председатель Комитета Юрий Жикин выступил с предложением о разработке методички с кратким экскурсом по безопасности бизнеса в условиях частичной мобилизации. Главная задача – донести до предпринимателей важность обеспечения безопасности предприятия на всех уровнях.

Ярослав Астахов, ректор АНО «Институт безопасности предпринимательства. Алтайский край», поддержал предложение и дополнил, что в связи с различной спецификой важно уделить внимание тем организациям, работники которых лично взаимодействуют с клиентами, и внести в методичку следующие дополнения: как правильно принимать клиента в офисе, как по поведению понять, какой клиент находится перед работником, и как грамотно выйти из опасной ситуации.

Ярослав Астахов также отметил важность обеспечения безопасности не только в сфере предпринимательства, но и в повседневной жизни. Как наиболее важное было выделено: бережное отношение к документам, содержащим персональные данные, личным вещам, в особенности, мобильным телефонам, внимательный осмотр личного автомобиля и жилья. В связи с этим, было вынесено предложение по разработке ещё одной методички, тема которой – безопасность персональных данных.

Борис Завьялов, заместитель директора по безопасности филиала АО «Аграрная группа мясопереработка» в г. Барнауле, поднял вопрос информационной помощи начинающему бизнесу в рамках обеспечения безопасности предпринимательской деятельности и действующему бизнесу по основным вопросам мобилизации, а также спонсорской помощи мобилизованным.

Юрий Жикин довел до участников заседания информацию о разработке методических пособий по обеспечению безопасности для предпринимателей и физических лиц и проинформировал, что в декабре 2022 года состоится очередное заседание Комитета в формате круглого стола, где будет составлен план работы Комитета на 2023 год.

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея