Комитет ТПП Алтайского края по ИТ - генератор новых компаний

20 октября 2022 года состоялось заседание Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям.

Заседание вел председатель Комитета, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев. В ходе мероприятия подвели итоги XV ИТ-Форума, проходившего 15 и 16 сентября в г. Барнауле, – площадка ИТ-Форума объединила специалистов в сфере информационных технологий со всего края и других регионов России. Совместная конструктивная работа органов государственной власти и местного самоуправления и лидирующих ИТ-компаний региона дает доказательные результаты, подтвержденные временем.

С каждым годом ИТ-Форум расширяет число участников – мероприятие является значимым ИТ событием в Сибирском федеральном округе. Тесное взаимодействие предприятий-членов Комитета ТПП Алтайского края по информационным технологиям с ведущими ВУЗами региона, поддержка отраслевых инициатив Правительством Алтайского края – основа для генерации на Алтае новых высокотехнологичных IT-компаний, которые разрабатывают программное обеспечение не только для нужд региона и России, но и для заказчиков из стран дальнего зарубежья.

Елена Филимонова – представитель ООО «НТЦ Галэкс», выступила с докладом о расходах и результатах, связанных с проведением ИТ-Форума, а так же поделилась обратной связью от участников мероприятия, которых в этом году более 1200 человек.

Елена Акулова – директор ООО «1С-Галэкс», рассказала о формате проведения чемпионата по программированию в декабре 2022 года, Комитет ТПП Алтайского края по информационным технологиям ежегодно принимает активное участие в проведении чемпионата.

На заседании принято решение о создании рабочей группы по Критической Информационной Инфраструктуре (КИИ) на базе Комитета. Единогласным решением участников заседания группу возглавит Родион Уваров – представитель Научно-технического Центра Галэкс. Главной задачей группы определена реализация программ импортозамещения объектов КИИ.

В рамках заседания детализировали формат участия в спонсировании  СTF игр (соревнования по спортивному хакингу), которые пройдут в ноябре 2022г. – команды любителей и профессионалов будут выполнять задания по компьютерной безопасности и «захватывать флаги». Комитетом принято решение организовать изготовление тематических футболок для участников СTF игр.

Павел Плетнев довел до участников заседания информацию по расходам комитета в 2022 году и проинформировал, что подведение итогов работы комитета состоится на очередном заседании в декабре 2022 г.

 

 

Юлия Пономарева,
директор Департамента экономического развития
ТПП Алтайского края

Фотогалерея