Инфраструктура жизни

7 октября 2022 года в ЖК «Палитра» (с. Фирсово, Первомайский район) состоялось Расширенное заседание Комитета ТПП Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости.

С приветственным словом к участникам обратились президент краевой Торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, председатель комитета ТПП Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости Марина Ракина, заместитель управляющего Алтайского отделения ПАО «Сбербанк» Алла Косоухова.

Борис Чесноков отметил, что мероприятие в подобном – выездном формате проводится не впервые. Несколько лет назад по инициативе членов Комитета ТПП Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости организовано выездное заседание в начинающем тогда строиться поселке Новая грань. Мероприятия, объединяющие специалистов в области недвижимости, финансов и строительства на площадке строящегося объекта, – это, безусловно, всегда взаимовыгодное сотрудничество для всех участников. Сфера строительства является одной из наиболее емких сфер современной жизни, с которой каждый из нас сталкивается ежедневно, начиная от транспортной развязки и строительства дорог, и заканчивая объектами, наиболее близкими для каждого – жилыми домами. Все больше людей стремятся обзавестись своей собственной жилплощадью, однако, не каждый готов к жизни в формате города: все больше семей стремятся к приобретению собственного земельного участка и готового дома. Строительные компании Алтайского края с самого начала тренда ведут эффективную работу по обеспечению потребительских предпочтений,   находясь в мейнстриме, развивают современную инфраструктуру жизни, предлагая обширный спектр доступного жилья в шаговой доступности от города, что позволяет гражданам иметь и собственный дом, и возможность без особых проблем добираться до города. Комитет Торгово-промышленной палаты Алтайского края в сфере строительства и рынка недвижимости – один из десяти профильных комитетов, созданных по инициативе членов Алтайской ТПП. Благодаря деятельности Комитета поднимаются вопросы развития регионального строительного рынка, к решению которых привлекаются представители государственной власти, представители всех категорий бизнеса, банков и социальной сферы. Такая работа позволяет в полном объеме оценить и, что самое главное, реализовать задуманные проекты. Приоритетным направлением деятельности Комитета Алтайской ТПП в сфере строительства и рынка недвижимости на сегодняшний день является содействие развитию строительного рынка Алтайского края, а также формирование партнерских отношений между структурами исполнительной и законодательной власти и предпринимателей.

Сегодня в состав Комитета входит 21 организация – это союзы риэлторов, строителей, производители бетонных и стекольных изделий, металлических и оконных конструкций, компании по устройству монтажных работ и банки. В их числе компания ООО «Фирсова слобода», которая выступила площадкой проведения данного мероприятия и презентовала новый формат организации жизни в загородном поселке.

Марина Ракина в своем выступлении подчеркнула особую роль риэлторского сообщества во взаимодействии покупателя и застройщика, акцентировав внимание на возможностях реализации частных домов как альтернативу городским квартирам.

Алла Косоухова отметила важную роль банков в формировании деловых отношений с покупателем через призму возможностей ипотечного кредитования и страхования жилья, акцентируя внимание на построении качественных долгосрочных отношений.

Директор ООО «Фирсова Слобода» Михаил Кочетов представил доклад «Жилой комплекс «Палитра», как новый формат организации жизни в загородном посёлке», где осветил основные достоинства покупки собственного жилья, начиная от стоимости приобретения и заканчивая комфортностью проживания, обозначил актуальные проблемы, с которыми может столкнуться покупатель, такие как: устройство придомовой территории, чистка дорог и организация уличного освещения. В рамках доклада была представлена развернутая презентация жилого комплекса от начала проекта до готового жилья, представлен план-проект по благоустройству посёлка социально важными объектами (детский сад, школа, прогулочные зоны) для организации комфортной жизни.

В конце доклада была проведена экскурсия по трем основным проектам готовых домов, которые предлагает ООО «Фирсова слобода»: «базис», «оптимум», «твин».

Участники заседания отметили высокую актуальность предоставленной информации об условиях развития современного рынка недвижимости в Алтайском крае и возможностях взаимодействия риэлторского сообщества со строительными и финансовыми компаниями.