Развитие транспортной отрасли: вопросы и решения

15 сентября 2022 года состоялось Расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по транспорту и экспедированию «Перспективы развития транспортной отрасли Алтайского края в новых условиях ведения бизнеса». В мероприятии приняли участие заинтересованные организации региона – предприятия транспорта и экспедирования, страховые компании, банки, органы власти.
Открыл заседание председатель комитета Алтайской ТПП Юрий Бетеньков. С приветственным словом к участникам обратилась директор Департамента экономического развития Торгово-промышленной палаты Алтайского края Юлии Пономарева пожелав продуктивной работы и акцентировав внимание на особо острых вопросах, возникающих у предприятий – потребителей транспортных услуг.
Требования быстро меняющейся внешней обстановки в 2022 году побуждают профильных предпринимателей оперативно пересматривать направления деятельности, искать перспективы и строить новые планы. Введенные против России санкции отражаются во всех отраслях экономики, в том числе и в автоперевозках — растут цены на топливо и запчасти, необходимые компоненты стали труднодоступными. В связи с этим особое внимание присутствующих было сосредоточено на выступлениях о мерах государственной поддержки транспортной отрасли региона и о программах кредитования в сфере логистики и транспорта. Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что ведомство готово помогать предпринимателям, сопровождать их при подаче документов для участия в программах поддержки бизнеса.
Участники заседания проанализировали роль железнодорожного транспорта в экономике региона и долю железнодорожных перевозок в общем грузообороте. Заместитель министра транспорта Алтайского края, начальник Управления по транспорту Министерства транспорта Дмитрий Коровин обратил внимание на огромное значение железных дорог при перевозках грузов на дальние расстояния. Для большинства отправителей массовых грузов (таких как уголь, руды, лесные грузы, строительные материалы и др.) перевозка по железной дороге является единственным вариантом транспортировки. В продолжение выступил заместитель начальника железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов представив существующие и новые транспортные продукты (решения) ОАО «РЖД» для поддержки сельхозпроизводителей Алтайского края.
Практическим результатом межрегионального экономического сотрудничества в сфере транспорта и экспедирования стало торжественное подписание сервисного договора между ООО «Атлант», одного из крупнейших российских грузовых железнодорожных операторов, с членом Палаты ООО ТК «Русгруз» - логистическим оператором, предлагающим комплексные решения по доставке грузов.
Значительный личный профессиональный вклад в развитие транспортной инфраструктуры в регионе, активная и принципиальная гражданская позиция председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края по транспорту и экспедированию Юрия Бетенькова в отстаивании интересов отрасли отмечены Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу на транспорте».

Торгово-промышленной палаты Алтайского края