В Алтайской ТПП рассказали об оценке профессиональных рисков и изменениях в сфере охраны труда

22 марта состоялся семинар, организованный Алтайской ТПП совместно с ООО «РИБУТ», на котором рассказали об оценке профессиональных рисков и изменениях в сфере охраны труда.

Участие приняли 22 специалиста, ответственных за охрану труда в различных учреждениях и на предприятиях Алтайского края.

С изменениями законодательства в сфере охраны труда слушателей познакомила кандидат технических наук, преподаватель учебного центра «АТОН-Технологии безопасности», заместитель заведующего кафедрой БЖД АлтГТУ Мария Вишняк. По ее словам, самым актуальным в настоящее время является изменение 10 раздела Трудового кодекса РФ. Теперь охрана труда основана на риск-ориентированном подходе и соприкасается со смежными отраслями, такими как пожарная и экологическая безопасность.

Компания «РИБУТ» 8 лет занимается охраной труда и техникой безопасности, специальной оценкой условий труда, маркировкой опасных зон и внедрением производственного контроля на предприятиях, проведением инструктажей. Руководитель отдела аудита и аутсорсинга охраны труда Даниил Лавров рассказал, как внедрять в систему управления охрану труда и оценку рисков, формировать реестр опасности, какую выбрать для этого методику. Спикер отметил, что за последние пять лет отношение к безопасности труда поменялось. На предприятиях стремятся не допустить несчастные случаи, к тому же за нарушение правил техники безопасности предусмотрена высокая ответственность.



Светлана Химочка, 
специалист по связям с общественностью 
Алтайской ТПП

Фотогалерея