В повестке заседания Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям – ИТ-мероприятия и заполнение предприятиями паспортов цифровой зрелости

В крае продолжается подготовка к XIII Алтайскому региональному ИТ-Форуму и активно ведется прием заявок на участие в конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае». 20 августа члены профильного Комитета в ходе очередного заседания обсудили рабочие моменты мероприятий и приняли решение стимулировать предприятия на заполнение паспортов цифровой зрелости.

До 12 увеличилось количество заявок для участия в конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае», об этом сообщила директор ООО «1С-Галэкс» Елена Акулова, и напомнила, что дата окончания приема заявок – 5 сентября. Компании, желающие стать партнерами конкурса, могут обратиться к его организаторам.

Приглашенная на заседание начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Елена Долгова уточнила организационный момент проведения конкурса в текущем году. Планируется, что авторы проектов защитят работы в онлайн-формате, а члены жюри смогут собраться вместе для обсуждения и оценки работ.

Член Комитета АлтТПП, руководитель отдела маркетинга ООО «НТЦ Галэкс» Елена Филимонова проинформировала, что на июньском заседании рабочая группа пересмотрела формат проведения ИТ-Форума и приняла решение провести его в период с 6 по 9 октября, сочетая мероприятия онлайн и офлайн. Кроме того, на сайте ИТ-Форума появился раздел «ЭКСПО». В настоящее время ведутся переговоры с экспертами об их участии в работе Форума. О возможном участии в Форуме представителей Лаборатории Касперского заявил председатель Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям Павел Плетнев. Также он добавил, что вероятные площадки для проведения круглого стола по теме «Цифровая экономика» в рамках ИТ-Форума - Барнаульский завод АТИ и ЗИАС МАШИНЕРИ.

Еще одним вопросом повестки заседания стало заполнение паспортов цифровой зрелости предприятий. На сайте ИТ-комитета с этой целью авторизовались 8 предприятий, однако не все из них внесли данные. По словам Павла Плетнева, чтобы активизировать их работу, в Министерство цифрового развития и связи Алтайского края будет направлено обращение с предложением наделить реестр предприятий, имеющих «Паспорта цифровой зрелости», статусом, достаточным для получения государственной поддержки.



Светлана Химочка, 
специалист по связям с общественностью 
Алтайской ТПП


Фотогалерея