«БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ»: первые итоги

Пандемия парализовала не только привычный ход ежедневных событий в обществе, но и глобальные финансово-экономические процессы, определяющие нашу жизнь на ближайшие десятилетия. Она стала лакмусовой бумажкой для экономики многих стран, «оголив» существующие проблемы и вызовы.

На этой неделе стартовал специальный проект ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ» по измерению настроения бизнеса и масштабов сложившихся проблем в регионах России в условиях пандемии коронавируса. Сегодня нами подведены первые итоги опроса, в котором приняли участие 24 тысячи 632 респондента со всей страны.

Малые и средние предприятия России и в условиях стабильной экономики действовали практически «с колес», не имея стратегических резервов и накоплений для развития деятельности, активно привлекали и использовали заемные средства, создавали рабочие места, добросовестно и вовремя платили налоги. По данным опроса, 46% предприятий вынуждены остановить свою деятельность, не имея возможности полноценно работать. Именно сейчас, для того чтобы не просто сохранить свой бизнес, а выжить, предприниматели возлагают большие надежды на помощь со стороны государства. Так, 41% опрошенных в настоящее время всеми силами пытаются сохранить рабочие места и выплачивать зарплату своим сотрудникам. Однако 48% заявили, что не могут воспользоваться поддержкой государства, поскольку не попадают под категорию предприятий, которым предоставляется помощь.

Острым вопросом остается оплата арендных платежей: арендодатели не всегда идут на уступки арендаторам, так как каждая из сторон осуществляет предпринимательскую деятельность в своих интересах, терпит убытки. При этом 58% предпринимателей столкнулись с этой проблемой и заявили о невозможности оплаты арендных платежей. Несмотря на целенаправленное развитие государством цифровой экономики в рамках реализации соответствующего Национального проекта, современная цифровая среда так и не создана – более 47% предпринимателей отметили, что не имеют технической возможности для организации работы в удаленном режиме.

По мнению бизнеса, оптимальным выходом из ситуации может стать объявление режима ЧС во всех регионах страны и признание всех отраслей экономики пострадавшими от пандемии.

Те меры, о которых 15 апреля объявил Президент России, существенно упрощают жизнь предпринимателям, в частности – прямая безвозмездная финансовая помощь со стороны государства, это именно то, что позволит многим из них остаться на плаву.

В настоящее время федеральная палата готовит третий пакет предложений в Правительство РФ, основанный на результатах опроса бизнеса в рамках специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», который будет проводиться в еженедельном режиме. Это реальный инструмент, позволяющий оценить настроения и потребности бизнеса, а также разрабатывать системные предложения по решению актуальных проблем».




Департамент развития предпринимательства
Пресс-служба ТПП РФ

image description Документы
ИТОГИ ББС 16.04..pdf
Фотогалерея