Комитет АлтТПП по информационным технологиям подвел итоги ИТ-Форума

Итоги XII Алтайского регионального ИТ-Форума подвели на очередном заседании Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, которое состоялось 17 октября.


Заседание началось с вручения сертификатов участия молодым разработчикам, направившим свои работы на конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2019». Председатель Комитета, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев пожелал ИТ-специалистам не останавливаться на достигнутом, развивать свои проекты и в дальнейшем вновь принимать участие в конкурсе.


Подводя итоги конкурса, директор ООО «1С-Галэкс» Елена Акулова сообщила, что в этом году поступило 24 заявки, из них 20 работ были допущены до защиты в финале. Обладателями призовых мест стали 12 разработчиков и исследовательских коллективов. В следующем году организаторы планируют внести изменения в конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», чтобы он стал еще привлекательнее для ИТ-специалистов. Из возможных трансформаций: введение дополнительной номинации, где будут состязаться ИТ-решения для проекта «Умный город».


Елена Акулова поделилась также впечатлениями о конференции «Новые информационные технологии в образовании». На этой площадке работало 128 участников из 7 регионов России – представители бизнеса и учебных заведений. Елена Викторовна отметила, что в ходе конференции участникам удалось наладить контакты и узнать много полезного.


Особое внимание на заседании уделили Алтайским киберучениям «Вы готовы к управлению реальными инцидентами?», которые стали новшеством для ИТ-Форума. Как отметил один из организаторов данного мероприятия генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев, изначально киберучения вызывали очень много сомнений у участников, но в итоге получили много положительных отзывов.


Мероприятие прошло в форме соревнования, где участники решали кейсы, разбирали реальные инциденты. Всего было 15 заданий, которые отражали пятнадцать дней реальной жизни предприятия.


- Нельзя сказать, что вопросы были очень сложными, многие из них были «жизненными», требовали наблюдательности, смекалки, - подытожил Павел Валерьевич.


В соревнованиях приняли участие 5 команд, сформированных по отраслевому признаку: представители коммерческих компаний, образования, здравоохранения, госуправления и финансовых органов. Заинтересовались новинкой и прошли поболеть за участников 40 зрителей.


Павел Плетнев рассказал о том, как прошла секция «Информационная безопасность в эпоху развития цифровой экономики»:


- Впервые мы говорили не о новых веяниях в законодательстве. Речь шла о технической стороне вопроса. Это было очень важно. Сегодня рынок информационной безопасности перестроился – возникают решения, инструменты не для «галочки», а те, которые действительно способны обеспечить защиту информации.


Секции «ИТ-инфраструктура как фундамент развития предприятия» и «Импортозамещение: от теории к практике» получили положительные отзывы как от участников, так и от организаторов.


Оживленная дискуссия, по словам Владимира Графеева, состоялась в рамках выездного совещания Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики по теме «Цифровизация сельского хозяйства». Присутствовало на площадке около 50 человек, каждый из которых был заинтересован в обсуждавшихся вопросах.


- Всем присутствующим было интересно, что может предложить власть в плане цифровизации сельского хозяйства. И если не были озвучены конкретные предложения, то заинтересованность в решении данного вопроса была продемонстрирована, - отметил Владимир Алфиевич.


К важным выводам, которые были озвучены на совещании, можно отнести то, что всем фермерам сегодня требуется устойчивая связь для внедрения цифровых технологий в производство. Есть продвижение в плане технических решений для цифровизации. У таких компаний как ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», ПАО «Ростелеком» к 2020 году уже будут работающие сервисы, которые на данный момент отрабатываются в пилотных зонах.


В конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты», которая проходила в течение двух дней, приняли участие 83 человека. Свой доклад на площадке представил член Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям – ООО «Ключевые решения». Генеральный директор компании Татьяна Басаргина рассказала присутствующим о технологиях для решения задач обратной связи и продвижения сервисов «Умного города».


Татьяна Павловна поделилась своими впечатлениями о конференции:


- В первый день был представлен опыт различных территорий, во второй – технологии для проекта «Умный город» от коммерческих структур. Разговор шел открытый. Многие присутствующие отметили, что в проекте нет платформы, много сервисов делается для галочки.


Главным выводом круглого стола «Цифровизация промышленности. Что такое «цифровое предприятие» и как им стать?» стало следующее положение: цифровая экономика будет только там, где есть стремление повысить рентабельность предприятия. Участники круглого стола пришли к решению, что необходимо создать на базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова Центр компетенций для подготовки ИТ-специалистов, а также на базе Комитета АлтТПП по информационным технологиям составить реестр лучших практик внедрения в производство цифровых технологий.


- Круглый стол для участников важен еще потому, что это возможность познакомиться с производственным процессом на предприятии. Многим компаниям не хватает таких мероприятий в формате «Дня открытых дверей», - отмечает Павел Плетнев.


При подведении итогов ИТ-Форума обсудили и работу экспо-зоны. В этом году свои компании презентовали 19 партнеров. 


За три дня Форума была проделана большая работа. Пока возможно сделать только поверхностные выводы. И участникам, и организаторам предстоит проанализировать полученную информацию, чтобы затем использовать ее для улучшения собственных компаний, а также для развития экономики Алтайского края и страны в целом.


Ольга Стародубцева,
специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП

Фотогалерея