Оргкомитет Алтайского регионального ИТ-Форума рассказал, что ждет участников мероприятия

Во вторник, 1 октября, в Алтайской торгово-промышленной палате прошла пресс-конференция с организаторами XII Алтайского регионального ИТ-Форума. Представителям СМИ анонсировали программу мероприятия и обозначили ключевые вопросы, которые обсудят участники Форума.


В начале пресс-конференции член Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики ТПП РФ, член Совета Алтайской ТПП, председатель Комитета АлтТПП по информационным технологиям, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев рассказал о тех мероприятиях, которые пройдут в рамках Форума. Они затронут вопросы информационных технологий в образовании, импортозамещения, цифровизации сельского хозяйства, кибербезопасности и реализации концепции «Умный город» в российских условиях.


- Цель форума – развитие информационных технологий в Алтайском крае. Мы создаем площадку, на которой будет комфортно встречаться потребителям ИТ-услуг и оборудования и производителям, обсуждать волнующие их вопросы и искать решения стоящих перед ними проблем, - отметил Владимир Алфиевич. 


По словам Владимира Графеева, все секции проходят в формате «живого общения», который прижился на Форуме и является его важной особенностью.


Участие в пресс-конференции принял министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Он отметил, что все решения, принимаемые в рамках Алтайского регионального ИТ-Форума, всегда воплощались в жизнь и становились предвестниками важных изменений в сфере информационных технологий нашего региона. 


- Все вопросы, которые будут обсуждаться на Форуме, связаны с цифровой экономикой. Это очень важно, так как на территории Алтайского края реализуется 5 региональных проектов в рамках национальной программы, - сказал Евгений Александрович.


Впервые в рамках Форума пройдет конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект «Умный город». Муниципальные аспекты». Модератор конференции, председатель Комитета информатизации администрации города Барнаула Евгений Делюкин сообщил:


- На конференции мы обсудим ключевую проблему реализации проекта «Умный город» - интеграцию ведомственной системы разных разработчиков на единой платформе. Надеюсь, в рамках конференции будут показаны примеры реализации проекта «Умный город» на базе предлагаемой интеграционной системы.


Также второй раз в рамках форума пройдет круглый стол «Цифровизация промышленности. Что такое «Цифровое предприятие» и как им стать?». Экспертов и представителей алтайской промышленности приглашает Алтайский завод прецизионных изделий

- В прошлом году на круглом столе было отмечено, что предприятия Алтайского края значительно отстают от общих трендов в сфере цифровизации. В нашем Комитете Алтайской ТПП по информационным технологиям была создана рабочая группа, целью которой было собрать лучшие кейсы по цифровизации предприятий как по всей России, так и в Алтайском крае. Знакомство с различными предприятиями федерального и регионального уровня показали, что говорить про существенное отставание не уместно. На круглом столе в этом году мы постараемся познакомить участников с лучшими практиками, - сообщил куратор круглого стола, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что во время работы Форума состоится выездное совещание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровизация сельского хозяйства».


- На данный момент вопросом цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае занимается профильное министерство, а также представители бизнеса, члены Алтайской торгово-промышленной палаты. Мы пригласили для диалога экспертов в области ИТ и АПК. Надеемся на то, что производители сельхозпродукции обратят внимание на данное мероприятие и в его рамках попытаются найти себе партнеров, которые помогут им встать на путь цифровизации, - отметил куратор совещания, заместитель генерального директора по развитию бизнеса ООО «ЦТР «ИТ» Михаил Клушин. 


На протяжении 12 лет спонсором ИТ-Форума выступает компания Cisco. В этом году представители компании не только представят свои доклады на различных секциях, но и впервые организуют в Алтайском крае киберучения. Менеджер по работе с партнерами Cisco Регина Герцог в режиме видео-конференции рассказала представителям СМИ об особенностях предстоящего мероприятия:

- Эксперт Алексей Лукацкий проведет семинар, в ходе которого участники смогут продемонстрировать свои навыки решения задач в критический ситуации. В ходе двухчасового сеанса команды под руководством Алексея будут решать различные кейсы, что позволит им получить практический опыт реагирования на внештатные ситуации в сфере информационной безопасности. Участники поделятся своим опытом и, конечно же, обсудят актуальные вопросы обеспечения безопасности в киберпространстве. 


Представитель Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» (постоянный партнер конкурса) Елена Седова рассказала о значении Форума для их компании:

- ИТ-Форум – большое событие на алтайском телеком-рынке. Для нас, в первую очередь, это возможность установить новые контакты, сверить свою позицию с рынком и, конечно, показать наши новые решения и продукты.

Также организаторы сообщили, что в рамках XII Алтайского регионального ИТ-Форума будут подведены итоги конкурсов «Лучшие проекты информатизации на Алтае – 2019» и «Мисс ИТ - 2019».

Крупнейший форум в ИТ-сфере Алтайского края стартует в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина с 10 октября и продлится три дня. IT-форум объединит около 1000 человек - это производители IT-оборудования, потребители, поставщики, разработчики IT-решений. Познакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться для участия можно на сайте мероприятия https://www.itforumaltai.ru/2019/.


Ольга Стародубцева,
специалист по связям с общественностью Алтайской ТПП

Фотогалерея