Опыт работы Алтайской ТПП в области ИТ-технологий высоко оценен Торгово-промышленной палатой РФ

С 18 по 20 октября 2018 года на площадках Алтайского регионального ИТ-Форума эксперты и специалисты отрасли обсуждали проблемные вопросы и перспективные направления развития рынка информационных технологий в регионе, стране и мире. Одной из ключевых тем XI Алтайского регионального ИТ-Форума стало развитие цифровой экономики в регионе.

Правительством Российской Федерации Алтайский край включен в число пилотных регионов по цифровизации сельского хозяйства.

«Быть пилотным регионом - это большая ответственность, это возможность апробировать и внедрять лучшие цифровые решения, имеющиеся в стране и мире, придумать и реализовать свои проекты. Эта работа позволит задействовать различные ресурсы – от материальных до интеллектуальных, послужит очередным импульсом к повышению уровня цифровизации, а значит, и качества жизни населения, в первую очередь сельского. Наша задача - показать на примере Алтайского края преимущества цифровой модели развития. В ближайшие месяцы мы будем активно работать над проектами цифровой экономики: это и внесение дополнений в Стратегию социально-экономического развития Алтайского края, и утверждение государственной программы «Цифровизация основных секторов экономики и социальной сферы Алтайского края», и обсуждение их проектов в рамках Ит-Форума. Несомненно, XI Алтайский региональный ИТ-Форум окажет влияние на эту деятельность», - передал приветственные слова Виктора Томенко участникам форума врио заместителя Председателя Правительства региона Виталий Снесарь.

Директор Департамента цифрового развития Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Маслов передал участникам XI Алтайского регионального ИТ-форума приветствие от Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина. В нем глава ТПП РФ подчеркивает, что проведение столь значимого делового мероприятия стало возможным благодаря особому вниманию к сфере информационных технологий со стороны Правительства Алтайского края и особой предпринимательской активности, что дает нам возможность говорить о том, что ИТ-сектор развивается не только на федеральном уровне, но и в регионах. Сергей Катырин также особо отметил, что после X Алтайского ИТ-форума при ТПП РФ был создан Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики, за основу которого был взят опыт работы Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям.

«Цифровая экономика – это очередной этап проникновения информационных технологий в нашу жизнь, - считает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. - Понятия ИТ-компания, ИТ-индустрия размываются. Крупнейшими ИТ-компаниями считаются организации, которые раньше сложно было отнести к этому сегменту рынка. Сегодня в Сбербанке программистов больше, чем в любой другой ИТ-компании. И в ближайшее время быстрее других будут расти именно те бизнесы, которые находятся на стыке ИТ-технологий и других отраслей. Но базисом любой цифровой технологии, конечно, являются ИТ-системы. В 2016 году объем российского ИТ-рынка вырос на 9% в рублевом эквиваленте, в 2017 - на 2% и в 2018 году, по прогнозам экспертов, рост составит около 4%. Рост цифровых платформ – торговых, такси, например, Яндекс, - на порядок выше. Новая цифровая экономика растет гораздо быстрее, чем сам ИТ-рынок».

Заместитель генерального редактора ведущего российского ИТ-издания CRN/RE Светлана Белова рассказала участникам форума, что сейчас весь мир входит в этап развития «Индустрии 4.0», когда роботы и машины смогут управлять собой сами с помощью интернета вещей. 

«В будущем заводы и фабрики смогут работать вообще без людей, их не нужно будет освещать, кондиционировать, отапливать, что даст существенную экономию в затратах на производство. Но это не значит, что люди останутся без работы – исчезнет механический труд, но появится много новых интеллектуальных профессий», - уверена эксперт.