Цифровая трансформация экономики – главная тема Алтайского регионального ИТ-Форума – 2018

В этом году Алтайский региональный ИТ-Форум вызвал большой интерес. Для участия в одном из ведущих мероприятий ИТ-сферы Сибири приехали представители из 10 регионов страны. Это традиционные участники из Кузбасса, Новосибирска, Томска, Омска, а также гости из Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. По данным официального сайта мероприятия, накануне открытия ИТ-Форума для участия в нем уже зарегистрировались более 940 человек.

В адрес участников Форума Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отправил приветственное письмо, которое со сцены Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина – главной площадки мероприятия – зачитал врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. В нем глава региона подчеркнул, что Правительством РФ наш регион определен пилотным по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», руководству края поручено создать соответствующий центр компетенций.

«Быть пилотным регионом – это большая ответственность и возможность апробировать, внедрить лучшие цифровые решения, имеющиеся в стране и в мире», - говорится в послании Виктора Томенко.

Для решения задачи цифровизации аграрного сектора экономики региона и специально для участия в ИТ-Форуме была приглашена делегация компании «Российские космические системы». С РКС уже заключено соглашение о запуске в Алтайском крае пилотного проекта.

«Мы специально присутствуем на этой площадке для того, чтобы провести свою отдельную сессию. Она посвящена вопросам внедрения результатов космической деятельности в хозяйства края, - сказал Анатолий Перминов, заместитель генерального директора РКС. - Сегодня будут выступать люди, которые, работая в сельской хозяйстве, уже применяют на своих полях цифровые технологии».

Планируется, что Роскосмос установит в Алтайском крае пять станций высокоточного позиционирования. Благодаря этим станциям в регионе будет создан геопортал пространственных данных. Это повысит точность геофизических координат вплоть до пары сантиметров. Улучшится качество всех процессов, которые происходят на земле: строительство зданий и сооружений, контроль качества мостов, экологический мониторинг.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев привел пример, как цифровые технологии уже сейчас помогают французским виноградарям не только выращивать, но и продавать свой урожай.

«Несколько лет назад французы, учившиеся в Санкт-Петербурге, рассказывали о своем винограднике. У них полем летает дрон, контролируя состояние насаждений. А внизу «ползает» робот, специальным «щупом» считывает параметры работы корневой системы. Все данные поступают в компьютер, где обрабатываются и систематизируются, а затем делается прогноз на урожай этого года. Данный прогноз транслируется на сайте компании и виноградари через интернет продают урожай, который еще не созрел. Надеюсь, что Алтай будет впереди тех регионов, которые эти технологии реально будут применять. Таким образом, сочетание экологических условий региона, которых нет в Европе, и технологий может дать уникальный результат».

Круглые столы, секции, выступления экспертов и мастер-классы будут проходить в течение трех дней. Форум завершит свою работу 21 октября.

«Работа в течение форума будет очень интересной, насыщенной и каждый из участников найдет ответы на вопросы, которые его волнуют в настоящее время», - отметил Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты.