Новости: Партнерство государства и бизнеса в сфере здравоохранения
24 июля 2024г.

Формирование современной инфраструктуры в регионе – уставная задача Торгово-промышленной палаты Алтайского края.

С 2003 года Комитет ТПП Алтайского края по здравоохранению ведет активную общественную работу по совершенствованию сферы частного здравоохранения в крае.

В настоящее время в системе частного здравоохранения в Алтайском крае работает более 600 частных медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей: предоставляют медицинские услуги во всех городах и более чем в 40 районах. Частное здравоохранение представлено крупными многопрофильными медицинскими организациями, оснащенными стационарами, оказывающими высокотехнологическую медицинскую помощь. В частном секторе здравоохранения создано более 10 тысяч рабочих мест, соответствующих современным нормам и требованиям рынка.

С целью недопущения недобросовестной конкуренции на рынке медицинских услуг Комитетом ТПП Алтайского края по здравоохранению налажено конструктивное сотрудничество с контрольно-надзорными органами.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 17 апреля 2019 года № 768-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В соответствии с ключевыми показателями Стандарта к 2022 году доля организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, должна составлять на рынке медицинских услуг не менее 10%.

В текущем году отраслевой Комитет ТПП Алтайского края по здравоохранению готовит Конференцию «О деятельности организаций частного здравоохранения в Алтайском крае».

В рамках партнерства с профильными государственными структурами для предметной подготовки Конференции ТПП Алтайского края запросило у Министерства здравоохранения Алтайского края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, Комиссии по разработке территориальной программы государственных гарантий (КРТПГГ) информацию о количестве предприятий и объеме оказанных ими услуг в системе ОМС Алтайского края в фактическом и долевом выражении по годам за период 2019-2024 гг.

Аналитическое использование перечисленной информации позволит результативно провести Конференцию «О деятельности организаций частного здравоохранения в Алтайском крае», выработать адресные мероприятия по совершенствованию инфраструктуры частного здравоохранения, повышению доступности востребованных населением медицинских обследований.

Константин Яловой,
председатель Совета ТПП Алтайского края

Владимир Куликов, д.м.н., профессор, председатель Комитета Алтайской ТПП по здравоохранению, член Совета Торгово-промышленной палаты Алтайского края